RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:02 25 сентября 2021 г.

Прививки от гриппа и коронавируса: совместимость и противопоказания

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Одновременное заражение гриппом и коронавирусом повышает риск летального исхода в четыре раза, а лучшей защитой остаются прививки. Как сочетаются вакцины от этих двух болезней, через какое время после COVID-19 можно сделать прививку от гриппа? На вопросы РИА Томск ответила доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Юлия Минакова.

Ранее сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил готовиться к четвертой волне коронавируса, он предположил, что в начале октября эпидситуация ухудшится из-за одновременного распространения COVID-19 и сезонных респираторно-вирусных инфекций. Вакцинация от гриппа началась в регионе в начале сентября, прививку делают в мобильных прививочных пунктах и в поликлиниках по месту прикрепления.

– Можно ли делать прививку от гриппа после того, как переболел коронавирусом?

– Можно ставить прививку от гриппа спустя месяц после перенесенной коронавирусной инфекции. Заражение двумя вирусами приведет к осложненному течению ОРВИ. Зарубежными и отечественными учеными уже доказано, что одновременное инфицирование вирусом COVID-19 и гриппом увеличивает вероятность летального исхода в четыре раза.

Вакцинация от гриппа в предстоящий эпидсезон актуальна. Также важно вакцинироваться от коронавируса после перенесенного в клинической форме вируса, чтобы риск повторного случая не повышался спустя несколько месяцев.

– Есть мнение, что прививка от коронавируса может частично действовать и против гриппа. Правда ли это?

– Это миф, вакцинация против коронавируса способствует выработке защитных антител только против COVID-19. Вакцинация против гриппа способствует выработке антител только против тех штаммов вируса гриппа, которые входят в состав вакцинного препарата.

Сейчас в России четырехвалентная вакцина против гриппа, которая рекомендована ВОЗ. В последние годы прогноз по циркулирующим штаммам вируса подтверждается, и вакцинные препараты остаются актуальными. Они дают результативную защиту.

– Какие противопоказания у прививки от гриппа?

– Абсолютные противопоказания: аллергические реакции на компоненты вакцинных препаратов, острые инфекционные заболевания, онкологические заболевания вне ремиссии. Временные противопоказания – обострение хронических заболеваний. 

– Как обезопасить себя от гриппа и COVID-19?

– Самое грамотное решение – вакцинироваться и от коронавируса, и от гриппа. Сомнений уже ни у кого нет, что коронавирусная инфекция характеризуется высокими заразностью и летальностью. В первую очередь нужно вакцинироваться людям старше 60 лет и страдающим заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы.

До начала эпидсезона по гриппу, который прогнозируется в декабре-январе, мы успеваем вакцинироваться против коронавируса двукратно, выдержать месяц и поставить прививку от гриппа. Среди вакцинированных против гриппа есть заболевшие в легкой, средней, тяжелой форме, но никто не умер. 

Конечно, вакцинация в обоих случаях не дает 100% защиты. Есть элементарные правила – ношение маски и ее смена каждые 2-3 часа, мытье рук по возвращении домой, после использования общественного транспорта. При симптомах ОРВИ оставайтесь дома. Для профилактики своевременно питайтесь, высыпайтесь, устраивайте поменьше стресса друг другу. Лучше не злоупотреблять алкоголем и курением.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Инвестиции в Томскую область в 2023г выросли до почти 150 млрд руб
16:37 28 марта 2024
Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи
13:33 28 марта 2024
ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале
15:48 28 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конфликт на парковке в Томске закончился стрельбой, ранен мужчина
18:46 28 марта 2024
Томские работодатели рассказали на митапе студентам о своих провалах
18:32 28 марта 2024
Студенты "Цифровых кафедр" представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса
17:30 28 марта 2024