RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:01 25 сентября 2021 г.

ТГУ выложил в сеть более 100 тыс старых текстовых источников о Сибири

© Валерий Доронин

ТОМСК, 25 сен – РИА Томск. Научная библиотека Томского госуниверситета (НБ ТГУ) презентовала платформу "PRO Сибирь", которая объединяет старые оцифрованные газеты и рукописи, составляющие текстуальное наследие сибиряков;на сайте уже выложены более 100 тысяч текстовых источников, эта база будет пополняться, рассказал журналистам директор НБ ТГУ Артем Васильев.

Ранее сообщалось, что НБ ТГУ создает электронную базу газет, книг, рукописей и других источников о Сибири, отражающих ее особое территориальное, экономическое и культурно-историческое значение. Проект получил название "PRO Сибирь". Итоговое количество материалов невозможно предсказать, потому что добавить в коллекцию свои материалы смогут и рядовые жители России, и библиотеки, и музеи.

"Уже сегодня на платформе более 100 тысяч источников. Это в основном сибирские дореволюционные газеты. Потом будем загружать сюда архивы, книжные издания, документы. Всего планируем разместить вместе с нашими партнерами около 1,5 тысячи названий сибирских газет – это сотни-сотни тысяч выпусков", – сказал Васильев во время презентации платформы в пятницу вечером.

Он добавил, что ТГУ всегда был центром изучения Сибири и получал запросы от тысяч исследователей на материалы для изучения сибирской территории, экономической и социальной жизни сибиряков.

"На протяжении нескольких лет оцифровываем сибирские материалы, и раньше они были размещены в нашей электронной библиотеке. Сегодня пришло время создать более удобный сервис, чтобы не просто получить к ним доступ, но получить инструменты для взаимодействия с этими источниками, которые помогут ощутить наше взаимодействие с историей", – сказал Васильев.

Как ранее сообщало РИА Томск, на сайте проекта будут выложены все оцифрованные источники о Сибири из фондов НБ ТГУ – это  200 тысяч выпусков сибирских газет, 2660 названий книг, 580 рукописей, 275 изобразительных материалов и 1675 тетрадей из диалектологических экспедиций филологов.





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе у томского гипермаркета
14:42 29 марта 2024
Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС
13:16 29 марта 2024
Культурный гид Томска: куда пойти 29 марта – 4 апреля
09:42 29 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе у томского гипермаркета
14:42 29 марта 2024
Росатом и "Сибагро" договорились строить в Бурятии биогазовую станцию
14:04 29 марта 2024
ТРК "Лето" откроется в Северске, ремонт планируют завершить в 2024г
13:54 29 марта 2024