RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:13 9 ноября 2021 г.

Томичи смогут летать по спецтарифам до Новосибирска и Санкт-Петербурга

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 9 ноя – РИА Томск. Федеральное агентство воздушного транспорта утвердило перечень субсидируемых в 2022 году маршрутов, в их число вошли, в частности, рейсы Новосибирск – Томск – Новосибирск, Санкт-Петербург – Томск – Санкт-Петербург, Екатеринбург – Томск – Екатеринбург; всего семь межрегиональных маршрутов, сообщила РИА Томск во вторник пресс-служба ведомства.  

Субсидирование региональных воздушных перевозок выполняется по постановлению правительства РФ. Купить такие билеты могут определенные категории  граждан, так как часть затрат на выполнение полетов авиакомпаниям компенсирует государство, поэтому субсидированные авиабилеты стоят дешевле обычных.

"Федеральным агентством воздушного транспорта утвержден перечень субсидируемых в 2022 году маршрутов. <…> В 2022 году на реализацию программы субсидирования из федерального бюджета выделено 9,3 миллиарда рублей, что на 21% больше выделенных лимитов 2021 года", – сообщили в пресс-службе.

В ответе отмечается, что в число субсидируемых вошли, в частности, рейсы АО "Авиакомпания "Сибирь" в направлении Новосибирск – Томск (и обратно), которые будут осуществляться семь раз в неделю, а также рейсы ПАО "Аэрофлот" Санкт-Петербург – Томск (и обратно), которые планируется выполнять четыре раза в неделю.

Также в список вошли рейсы авиакомпании "Ред Вингс" из Екатеринбурга в Томск и обратно, которые будут осуществляться один раз в неделю в течение года и дважды в неделю в период с апреля по конец сентября. Эта же авиакомпания планирует выполнять субсидируемые полеты в обоих направлениях по маршруту Томск – Улан-Удэ. Кроме того, будут субсидироваться рейсы Иркутск – Томск, Тюмень – Томск (Авиакомпания "ИрАэро"), Нижневартовск – Томск  (АК "РусЛайн").

"Авиакомпании приступят в реализации программы с 1 января 2022 года. Количество субсидируемых маршрутов в 2022 году составит 372, что на 40% больше по сравнению с количеством маршрутов, утвержденных на 1 января 2021 года", – уточнили в пресс-службе, добавив, что прогнозируемый объем перевезенных пассажиров по специальному тарифу в следующем году – более 3 миллионов пассажиров.

Ранее сообщалось, что в списке межрегиональных авиарейсов, которые субсидировались  из госбюджета в 2021 году, были рейсы Томск – Абакан, Томск – Барнаул, Томск – Самара и Томск – Улан-Удэ. 




Поделиться в WhatsApp
Трепова Ольга
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024