RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:54 6 декабря 2021 г.

ТПУ откроет центр для оценки и развития лидерских качеств студентов

© РИА Томск. пресс-служба Томского политеха

ТОМСК, 6 дек – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) присоединился к проекту президентской платформы "Россия – страна возможностей" ("РСВ") по созданию в вузах страны Центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций (ЦК), сообщается в понедельник на сайте вуза.

Как сообщается на сайте проекта "Россия – страна возможностей", эта платформа объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад. По инициативе платформы до конца текущего учебного года в 20 регионах России на базе ведущих университетов откроются 38 Центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций. К 2023 году планируется открыть не менее 75 таких центров.

"В ТПУ откроется центр оценки компетенций АНО "Россия – страна возможностей"... Сотрудники Школы базовой инженерной подготовки ТПУ прошли обучение и защитили концепцию ЦК ТПУ в образовательном центре "Мастерская управления "Сенеж", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ЦК студенты будут проходить тестирование лидерских и управленческих навыков и компетенций. По результатам проверки будет построен профиль студента, на основе которого ему предложат варианты формирования личной образовательной траектории и помогут подобрать образовательные программы.

По информации ТПУ, методологическую поддержку и подготовку материалов обеспечит АНО "Россия – страна возможностей", образовательные треки будут создавать сами вузы совместно с департаментом методологии и оценки АНО "РСВ".

"Мы приняли решение, что в ТПУ центр будет реализован в сетевом формате. Эта концепция в полной мере соответствует стратегической ставке ТПУ по тиражированию лучших моделей инженерного образования в рамках программы "Приоритет 2030", – цитируется в сообщении директор Школы базовой инженерной подготовки ТПУ Денис Чайковский.

В сотрудничестве с работодателями 

В рамках проекта студенты ТПУ уже получили возможность зарегистрироваться и использовать уникальные инструменты, чтобы понять, какие компетенции у них прокачаны лучше, а какие хуже. Для этого эксперты платформы предлагают набор тестов, опросников и других диагностических инструментов, которые обеспечат прозрачность оценки.

В числе навыков, которые можно будет оценить, – ориентация на результат, эмоциональный интеллект, способность к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированность, цифровая грамотность, коммуникабельность и другие.

"Это так называемые "мягкие" навыки. ТПУ… имеет успешную историю развития у инженеров "мягких навыков". Важно понимать, что в этой работе есть определенная специфика, при этом развитие "мягких" навыков – это реальные требования со стороны работодателей", – поясняет заместитель директора Школы базовой инженерной подготовки по развитию Владимир Гузырь.

Одним из главных направлений проекта создания ЦК является активное взаимодействие с работодателями: они участвуют как в формировании профиля компетенций выпускника, так и в разработке и реализации программ обучения. Это представители компаний и корпораций "Росатом", Роскосмос", АФК "Система", "Газпром", "Газпром нефть" и других.

"После прохождения тестирования у студентов будет сформирован цифровой профиль компетенций, который будет доступен не только студенту, но и работодателям. Причем последние смогут предлагать какие-то изменения, добавления нужных компетенций или более углубленную их прокачку. И это уже будет задача университета – сформировать у наших студентов действительно востребованные навыки", – отмечает Чайковский.





Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024