RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:29 17 января 2022 г.

Жвачкин: "омикрон" может вынудить отправить школы на каникулы

© РИА Томск. Олег Асратян

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил активизировать подготовку к новой волне коронавируса, которая связана с распространением в мире нового штамма ковида "омикрон"; глава региона не исключил, что это может потребовать новых ограничений, включая внеочередные каникулы в школах, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года в мире начал распространяться новый штамм коронавируса, получивший в международной классификации название "омикрон". Первые случаи заражения были выявлены в Ботсване, потом в ЮАР, затем – в Европе и Юго-Восточной Азии. 12 января стало известно, что омикрон может появиться в регионах РФ через несколько недель.

Уточняется, что Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, в понедельник поручил активизировать подготовку региона к волне "омикрона", заявив, что она будет сильнее предыдущих.

"Этот штамм распространяется молниеносно, из Европы он движется в Москву, через две-три недели будет у нас. К встрече все должны быть готовы на 100%. Рассчитываю, что нам удастся обойтись без локдауна, но очевидно, эпидситуация может потребовать новых ограничений, включая внеочередные каникулы для детей. К этому также нужно быть готовым", – цитируется губернатор.

Отмечается, что Жвачкин  поручил облздраву оценить готовность к новой волне эпидемии действующих и резервных респираторных госпиталей, провести детальный анализ запасов кислорода, лекарств, СИЗов, а также сформировать резервные бригады скорой и неотложной помощи с привлечением частных медицинских организаций и студентов Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

Также он поручил правоохранительным органам и органам местного самоуправления усилить контроль за выполнением действующих ограничений – главным образом за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, особенно в общественном транспорте и на предприятиях сферы услуг.

Ранее сообщалось, что на 16 января в Томской области с начала пандемии новой коронавирусной инфекцией заразились 63 778 человек, 56 138 выздоровели, 687 скончались. Как сообщали РИА Томск в Роспотребнадзоре, в Томской области "омикрон" пока не выявлялся.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024