RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:29 31 марта 2022 г.

Курс по профилактике буллинга может появиться в педуниверситете Томска

© Яков Кожевников

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск. Областные парламентарии в четверг обсудили проблему буллинга в томских школах и роль учителя в этом вопросе; в настоящее время региональные власти ведут переговоры с Томским педуниверситетом (ТГПУ) о том, чтобы ввести в вузе дополнительный модуль по данной проблематике, сообщила в четверг на собрании облдумы детский омбудсмен Лариса Лоскутова. 

Ранее сообщалось, что в 269 школах Томской области работают службы примирения. В 2021 году они провели опросы среди учащихся, и выяснилось, что воздействию со стороны сверстников подвергается каждый десятый школьник (540 из 5 645 опрошенных учащихся). На заседании облдумы в четверг детский омбудмен сообщила, что в 2021 году в томских школах были зафиксированы восемь случаев буллинга и по каждому из них проводилась проверка.

"Побывав в школах, мы поняли, что сегодняшним современным педагогам не хватает компетенций для работы по профилактике травли детей. Я сейчас уже начала работать с Томским педагогическим университетом (ТГПУ) для того, чтобы в курс у студентов педвуза ввели модуль по работе с этим явлением. Будущим учителям необходимы эти компетенции", – сказала Лоскутова.

По ее словам, чаще всего конфликты случаются там, где произошло соединение коллективов из разных школ, а также там, где много молодых педагогов, текучка кадров и интенсивная нагрузка у детей.

"Сегодня достаточно много вопросов возникает прежде всего в городах (Томской области) по школьному буллингу. И здесь сейчас идет большая работа. С каждым годом взаимодействие омбудсменов с федеральными и исполнительными органами власти становится эффективнее, и многие вопросы удается решать. Эта работа будет продолжена", – сказала на заседании думы спикер Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в Томской области разработал три брошюры – для родителей, учителей и учащихся школ, которые помогут в борьбе со школьным буллингом. В 2021 году данные брошюры поступили во все школы региона.




Поделиться в WhatsApp
Планкина Евгения Андреевна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024