RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:51 16 мая 2022 г.

Акатаев: "дома за рубль" нужно передавать инвесторам в собственность

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Более тысячи домов в Томске нуждаются в сохранении или восстановлении, но программа "Дом за рубль" перестает быть эффективной; чтобы вернуть к ней интерес инвесторов, нужно передавать им отреставрированные дома в собственность, считает спикер гордумы Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что власти Томска не смогли в 2021 году заключить новых договоров по программе "Дом за рубль". Инвесторы "охладели" к этой программе: единственный подписанный в прошлом году договор был расторгнут по инициативе арендатора, как и еще три, заключенные годом ранее. Чтобы привлечь инвесторов, томская мэрия планирует упростить условия участия в программе, а также разрешить использовать эти дома в качестве гостиниц и деловых центров.

"У нас никогда не будет столько денег, чтобы сохранить в надлежащем виде все наше историческое наследие. А ведь это наша жемчужина и, если так можно сказать, визитная карточка! Одним из самых действенных способов здесь вижу предоставление возможности инвесторам получить права на собственность в отношении таких домов (по программе "Дом за рубль")", – сообщил в понедельник Акатаев в своем телеграм-канале.

От пояснил, что сейчас, чтобы получить отреставрированный дом в собственность, инвестор должен его выкупить, причем по рыночной стоимости, которая после ремонта в разы вырастает. "То есть инвестору придется заплатить по итогу двойную, а то и тройную стоимость. Но это же нонсенс", – отметил спикер гордумы.

Акатаев добавил, что в Томске есть более тысячи домов, которые нужно сохранять, но нет на это денег. Программа "Аренда за рубль" может помочь решить эти вопросы, но нужно вносить коррективы, чтобы она действительно работала.

"Возможно, это будет сокращение срока аренды с 49, скажем, до 10 лет, после которого будет возможна передача в собственность, возможно, какой-то упрощенный вариант передачи. Это вопрос обсуждения. Но без придания импульса и внесения корректировок в программу "Аренда за рубль" и ее превращения в "Дом за рубль", как мы и привыкли ее называть, сохранить деревянное зодчество нам будет очень трудно", – сообщил Акатаев.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом. Срок договора льготной аренды – 49 лет.

Льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора инвестор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной. После разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а по завершении ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).

С начала реализации проекта в Томске инвесторам передано около 35 домов. Полностью восстановлены шесть старинных зданий: на Октябрьской, 30, Пушкина, 5 и 24, Фрунзе, 32а, Кирова, 27а и Розы Люксембург, 16. В 2022 году планировалось выставить на аукцион около 30 домов, в том числе восемь памятников регионального значения.




Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Инвестиции в Томскую область в 2023г выросли до почти 150 млрд руб
16:37 28 марта 2024
Томские власти прогнозируют введение режима ЧС в ходе паводка на Томи
13:33 28 марта 2024
ЦБ: автомобильные шины резко подорожали в Томской области в феврале
15:48 28 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Конфликт на парковке в Томске закончился стрельбой, ранен мужчина
18:46 28 марта 2024
Томские работодатели рассказали на митапе студентам о своих провалах
18:32 28 марта 2024
Студенты "Цифровых кафедр" представят в ТУСУРе IT-проекты для бизнеса
17:30 28 марта 2024