RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:26 17 мая 2022 г.

Спикер гордумы призвал создать ресурс с планами застройки Томска

© РИА Томск. Андрей Кузнецов

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Томску необходим ресурс, где бы отображались планы по развитию города; его появление смогло бы заранее смягчить градостроительные конфликты, в том числе не допустить ситуацию, которая сейчас возникла с микрорайоном Супервосток, сообщил во вторник спикер Думы Чингис Акатаев, выступая на очередном заседании гордумы.

Ранее сообщалось, что Томская домостроительная компания (ТДСК) в 2022 году начала возводить микрорайон на улице Демьяна Бедного с условным названием Супервосток. По данным застройщика, в микрорайоне запланировано строительство 15 домов, где смогут проживать 5 тысяч человек. Томичи выступают против строительства: они отмечают, что к будущему микрорайону нет дорог, а при покупке участков их никто не предупреждал о возможном соседстве с многоэтажками.

"Это еще раз подчеркивает проблему отсутствия цельной картины развития города. До сих пор нет такого ресурса в Томске, чтобы каждый желающий посмотрел и увидел участок или район, что планируется в ближайшей перспективе там построить, как будет развиваться инфраструктура. Как будет застраиваться район, какие планы у администрации на развитие и застройки этой территории", – сказал Акатаев.

По его словам, данная проблема в очередной раз демонстрирует хаос в градостроительной политике Томска. У администрации Томска разработан Градостроительный атлас, где можно увидеть проекты планировки территории, территориальное зонирование, проекты межевания, особо охраняемы зоны. Однако, по мнению спикера, этой информации недостаточно, так как атлас не содержит сведений о планах строительства конкретных зданий.

"Мы говорим о том, что нам нужно актуализировать генеральный план, но о каком генплане можно говорить, если сам муниципалитет не знает, что будет через 5-10 лет и даже нет проблесков инициативы. В итоге происходит введение людей в заблуждение, и сама администрация создает точки напряжения", – отметил спикер.

Позднее Акатаев уточнил журналистам, что в городскую думу пришло новое письмо от жителей соседних с будущим Супервостоком микрорайонов с просьбой разобраться в ситуации.

"Администрация города абсолютно правильно говорит о том, что если они отзовут разрешение на строительство, то ТДСК обратится в суд не только о неправомерности данного решения, но и о необходимости компенсировать часть затрат. Сейчас не готов обсуждать, насколько у думы есть основания отменить решение семилетней давности, тем не менее, мы этот вопрос обязательно изучим", – резюмировал спикер.






Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Первые 260 квартир в томском микрорайоне №8 готовы к заселению
13:08 24 апреля 2024
Уровень воды в Оби почти достиг опасной отметки в районе Колпашева
10:56 24 апреля 2024
База уже есть: томские вузы о внедрении цифровых зачеток с 25 апреля
08:52 24 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
"Неорганизованный" Бессмертный полк может пройти по Томску 9 мая
17:03 24 апреля 2024
Студенты ТГАСУ разработали дизайн-проекты детской площадки у "Факела"
16:11 24 апреля 2024
Незнакомец напал с топором на брата с сестрой в Томске, он задержан
15:38 24 апреля 2024