RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
13:25 20 мая 2022 г.

Мэр Северска хочет создать центр зимнего спорта, доступный для томичей

© РИА Томск. Таисия Воронцова

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Екатерина Дмитриева. Мэр Северска, Николай Диденко, планирует  благоустроить лыжную базу "Янтарь" в пригороде Северска и сделать ее сертифицированным центром для зимних видов спорта, который будет доступен и для томичей, об этом мэр сообщил РИА Томск на встрече с редакцией.

Ранее сообщалось, что в 2015 году мэрия Северска купила у СХК за 11,9 миллиона рублей лыжную базу "Янтарь".  На тот момент на базе было четыре лыжные трассы от 2 до 10 километров, стадион, несколько спортивных площадок, парковка, здание лыжной базы, буфет и судейский павильон. По словам Диденко, сейчас  у "Янтаря" есть три сертифицированные трассы, база является лучшей в области.

"Мы хотим, чтобы в Северске (на базе "Янтарь") появился центр зимних видов спорта. Это находится за периметром  Северска, и там смогут заниматься люди, в том числе из Томска. Сейчас на базе "Янтарь" занимаются, но хотелось бы, чтобы все было современнее и с полным соответствием нормам: это общественное питание, гостиница, комплексные спортивные площадки, биатлонные стрельбища, лыжероллерная  трасса, зал для проведения конференций", – заявил мэр.

Он подчеркнул, что нужно создать центр зимних видов спорта, полностью сертифицировать базу, чтобы развивать там такие виды спорта, как биатлон и лыжные гонки. Там будут проходить межрегиональные соревнования, куда будут "подтягиваться" люди из разных областей. Мэр также добавил, что следующим этапом развития зимнего спорта в Северске может стать  строительство новой ледовой конькобежной дорожки.

"Мы заливаем каток, но нужно крытое сооружение с полным соответствием нормам и стандартам конькобежного спорта. Мы к этому стремимся, но сначала нужен центр для зимних видов спорта и биатлона", – отметил Диденко.

Ранее сообщалось, что в 2016 году бывший губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручал к концу 2018 года построить лыжероллерную трассу с биатлонным стрельбищем. Как пояснили агентству работники базы, данную трассу хотели построить в 2021 году, но эту идею так и не реализовали.




Поделиться в WhatsApp
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024