RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
19:00 12 июля 2022 г.

Мазур поручил томским лоббистам в Москве удвоить инвестиции в села

© пресс-служба реготделения "Единой России"

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Власти Томской области намерены повысить качество жизни селян, в том числе за счет более активного участия в федеральной программе Минсельхоза "Комплексное развитие сельских территорий"; врио губернатора Владимир Мазур считает, что размер бюджетных вложений необходимо в ближайшие годы удвоить, сообщила во вторник пресс-служба реготделения "Единой России".

Ранее сообщалось, что во вторник Мазур провел первое заседание штаба по развитию агропромышленного комплекса региона. На нем обсуждалось, как региону увеличить объем вложений из федерального бюджета, в том числе по программе комплексного развития сельских территорий. Курировать лоббистскую деятельность в Совете Федерации поручено сенатору Владимиру Кравченко.

"За прошедшие два года инвестиции в деревню по этой программе превысили 1 миллиард рублей. Давайте попробуем удвоить эту сумму на ближайшие годы. За мной, федеральными депутатами и сенаторами – лоббирование в московских кабинетах. За вами – четкие программы развития по каждому муниципалитету. С инвентаризацией состояния отраслей, потребностями и прогнозами", – цитируется врио губернатора.

Он также акцентировал внимание на дефиците специалистов: людей не хватает сельской медицине, школам, клубам, спортшколам и школам искусств – в деревне нет ни одной отрасли, укомплектованной кадрами на 100%.

"Поэтому я поставил задачу увеличить на 1 тысячу количество мест в колледжах и техникумах, а также открыть больше агроклассов в сельских школах. Но у меня нет иллюзий, что этим мы решим все кадровые проблемы. Молодые специалисты есть, но они не торопятся ехать в деревню, и их можно понять – в глубинке, мягко говоря, не все ладно с дорогами, с коммунальными системами", – приводятся слова Мазура.

По мнению главы региона, участие в федеральной программе как раз дает возможность строить и ремонтировать дороги, школы и детские сады, спортивные и культурные центры, приводить парки в порядок, проводить в села газ. Обновление инфраструктуры поможет остановить отток населения с сельских территорий и привлечь молодежь в село.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Грозы и штормовой ветер ожидаются 28-29 апреля в Томске и области
14:02 27 апреля 2024
ЦБ: бананы из Эквадора помогли сдержать инфляцию в Томской области
15:33 27 апреля 2024
Электричка Томск – Тайга станет ежедневной с 1 мая
14:24 27 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Воскресенье в Томске будет теплым, но ветреным
07:15 28 апреля 2024
Ремонт улицы Вокзальной начался по нацпроекту в Томске
19:45 27 апреля 2024
Традиции и обряды Вербного Воскресенья: как подготовиться к празднику
17:23 27 апреля 2024