RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
14:40 10 августа 2022 г.

Инвестор получит право на эксплуатацию томского кампуса до 2046 года

© РИА Томск. Александр Мазуров

ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Власти Томской области по проекту соглашения передадут инвестору права на эксплуатацию межвузовского кампуса до 2046 года; вернуть вложенные в строительство деньги инвестор планирует путем сдачи в аренду мест размещения студентов и коммерческих помещений, сообщил РИА Томск первый заместитель генерального директора ГК "Гранит" Евгений Плетнев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году группа компаний "Гранит" и "Газпромбанк" создали совместное ООО "Томский студенческий кампус" для участия в проекте по строительству и эксплуатации межвузовского кампуса. В мае правительство согласовало концессионную модель строительства межвузовского кампуса в Томске, сейчас документ дорабатывается.

"В концессионном соглашении есть этапы проектирования, создания и эксплуатации. Последний – это как раз период, за который должны вернуться средства инвесторов. Собственником кампуса будет регион, но на стадии эксплуатации, до 2046 года по проекту соглашения, права владения и пользования будут переданы компании "Томский студенческий кампус" – без права распоряжения этим имуществом ", – сообщил РИА Томск Плетнев.

Он уточнил, что после возврата инвестиций владеть объектами и эксплуатировать их уже будет регион. По словам Плетнева, согласно проекту 60% средств, необходимых для строительства, предоставляет федерация. Остальные деньги должен вложить инвестор: банк и ГК "Гранит".

"Основная доля в возврате инвестиций – это средства, полученные от сдачи в аренду мест размещения студентов, по договорам с вузами. Кроме того, на первых этажах жилых комплексов предусмотрены коммерческие помещения, которые будут приносить прибыль. Такие площади для коммерческого использования будут и в спортивном комплексе, и в других объектах", – сообщил Плетнев.

При этом собеседник редакции подчеркнул, что подобные площади нужны не только с точки зрения получения дохода, но и для создания необходимой инфраструктуры — там разместятся магазины, кафе, аптеки, фитнес-центры и так далее.

Подробнее о подготовке к строительству кампуса читайте в интервью Плетнева.

Также РИА Томск ранее сообщало, что строительство межвузовского кампуса считается крупнейшим инвестпроектом в регионе за последнее десятилетие. Правительство РФ вложит в проект порядка 60% от капвложений, в целом его стоимость, по последним данным, составит 50-60 миллиардов рублей. Осенью 2023 года должна появиться проектно-сметная документация на объект, тогда же планируется начать строительство. Завершить реализацию проекта планируется до конца 2025 года.




Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе у томского гипермаркета
14:42 29 марта 2024
Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС
13:16 29 марта 2024
Культурный гид Томска: куда пойти 29 марта – 4 апреля
09:42 29 марта 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе у томского гипермаркета
14:42 29 марта 2024
Росатом и "Сибагро" договорились строить в Бурятии биогазовую станцию
14:04 29 марта 2024
ТРК "Лето" откроется в Северске, ремонт планируют завершить в 2024г
13:54 29 марта 2024