RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:52 6 сентября 2022 г.

Ученые ТГУ изучают, как запрограммировать иммунитет для борьбы с раком

© с сайта ТГУ

ТОМСК, 6 сен – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) ищут новые подходы к борьбе с онкологическими заболеваниями; одним из них может стать программирование клеток иммунитета, сообщается во вторник на сайте вуза.

Добавляется, что ученые ТГУ стремятся разработать генетические технологии нового поколения для борьбы с метастазами, которые приводят к гибели людей с онкологией. Результаты своих исследований они презентуют на проходящей в Томске в эти дни конференции "Генетические технологии в трансляционной биомедицине", организованной Большим университетом Томска и консорциумом Genetic Research for New Oncology.

"Идея нового подхода к борьбе со злокачественными новообразованиями отличается от методов, которые используются на протяжении многих десятилетий, таких как удаление опухоли, воздействие на нее с помощью лучевой либо химиотерапии. <...> Суть одного из новых подходов заключается в направленном программировании клеток иммунитета человека, что может быть гораздо более эффективным инструментом для подавления процесса образования опухолевых клеток", – говорится в сообщении.

Пресс-служба добавляет, что с 2014 года на базе лаборатории трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины, созданной ТГУ совместно с Томским НИМЦ, проводятся междисциплинарные исследования, связанные с изучением взаимодействия опухоли с иммунной системой человека.

© предоставлено Томским областным онкодиспансером
Ученые ТГУ с коллегами изучают психологические факторы в онкологии
"В настоящее время данные исследования развиваются в рамках стратегического проекта ТГУ "Инженерная биология", поддержанного федеральной программой "Приоритет 2030". Проект включает в себя такие направления, как "Биопринтинг", "Искусственный геном", "Биопрепараты для персонализированной медицины" и другие", – сообщается на сайте.

Отмечается, что на проходящей в Томске конференции ученые представляют результаты исследований, нацеленных на разработку новейших технологий для персонифицированного лечения онкологических заболеваний, в рамках секций "Генетические и эпигенетические механизмы опухолевой прогрессии", "МикроРНК и рак", "Опухолевое микроокружение и иммунология для терапии" и других.




Поделиться в WhatsApp
Чёрная Элеонора
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024