RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:10 8 сентября 2022 г.

Разработка вдоль и поперек: программа конференции "Город IT" в Томске

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии

ТОМСК, 8 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Конференция в сфере информационных технологий "Город IT" пройдет в Томске 9-10 сентября. Для айтишников подготовлена большая программа с 70 экспертами, а для всех жителей города – уютная уличная зона "Город IT Street" около "Факела". Подробная программа – в материале РИА Томск.

"Город IT" – одна из крупнейших IT-конференций за Уралом – проходит в Томске ежегодно, собирает предпринимателей, менеджеров и специалистов, а также студентов IT-специальностей. В 2022 году она состоится 9-10 сентября в развлекательном комплексе "Факел" (улица Красноармейская, 120).

Для всех горожан

Оба дня, когда в самом "Факеле" айтишники будут обсуждать свои вопросы в рамках конференции, на площадке рядом с развлекательным центом будет проходить фестиваль "Город IT Street".

Здесь можно будет свободно поиграть в кикер и настольный теннис или полежать в гамаке в лаундж-зоне. 

© Предоставлено организаторами конференции "Город IT"
Гамаки на "Город IT"

Кроме того, здесь будет огромное шахматное поле с трехмерными фигурами в виде известных высоток.

Для IT-специалистов

9 сентября, пятница

В первый день конференции запланированы секции для направлений Business, Design и Manager/HR.

Участники первой секции (Business) смогут обсудить особенности внедрения IT-продуктов в крупных вертикально-интегрированных структурах, поделиться опытом успешных кейсов, обсудить текущие потребности крупных заказчиков и разработку внутренних цифровых продуктов, а также обменяться опытом работы в текущих условиях "без галстуков, без записи, без журналистов".

На секции Design эксперты постараются "выдернуть" участников из контекста "дизайн – это про красиво", который часто пропагандируется в рамках онлайн-курсов, и расскажут о реальных инструментах, подходах и методологиях, на которых основана работа современного дизайнера интерфейсов. А еще покажут, как выглядит работа дизайнера в продукте, с какими проблемами он сталкивается и как их решает.

Третья секция (Manager/HR) ставит своей целью переосмысление стратегии HR в новой реальности и открытое обсуждение трендов в найме.

В 15.00 начнется общий круглый стол о развитии регионального IT-бизнеса в новых условиях.

Кроме того, на 9 сентября запланирована отдельная бесплатная программа для студентов и школьников "Город IT Students", на которой пройдут лекции на траве, "Битва ёкодзун", карьерный коуч, живая библиотека и ярмарка IT-вакансий.

10 сентября, суббота

Тематика Design этого дня: "Как устроиться дизайнером, стать богатым, успешным, и чтобы все тебя любили".

Участники секции Manager узнают современные практики, используемые в проектном управлении в профессиональном сообществе, научатся вести крупные проекты в регионах и примут участие в "Битве ёкодзун. Операционка".

На Mobile айтишники обсудят актуальные вопросы и тренды в мобильной разработке.

В рамках секции Backend разработчики поговорят о Python, узнают лайфхаки и подводные камни в оптимизации процессов, разработке, работе с данными, а также в веселой и неформальной атмосфере обсудят сильные и слабые качества языков и фреймворков разработки backend-приложений.

Секция Frontend будет посвящена тому, как по-новому решить типовые задачи на примере реальных проектов, и особенностям продвижения веб-приложений в поисковых системах.

На секции DevOps будут обсуждаться актуальные вопросы и тренды в практиках и процессах безопасной разработки и ошибки в продакшене (и как с ними жить).

Участники Enterprise познакомятся с особенностями enterprise-разработки и узнают о практиках решения сложных задач.

На секции QA участники обсудят организацию процесса тестирования и как выживают "фантастические QAшники".

Еще одна секция – Blockchain – посвящена реалиям блокчейн-разработки в 2022 году.

Полную программу мероприятия можно посмотреть на сайте >>>

Ранее сообщалось, что организаторы конференции – томские IT-компании Userstory, Aurigma, Sibedge и Lab365. Партнеры – Ростех, Тинькофф, HeadHunter, RB.RU, REG.RU. Мероприятие проходит при поддержке администрации Томской области и инновационного кластера Smart Technologies. РИА Томск является информационным партнером конференции "Город IT".





Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024