RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
19:36 20 октября 2022 г.

Форум-центр с офисом "Сибагро" построят на месте томской "карандашки"

© Андрей Кузнецов

ТОМСК, 20 окт – РИА Томск, Анна Глушенкова. Два здания появятся на территории бывшей карандашной фабрики в Томске уже в конце 2024 года: одно новое – 14-этажный форум-центр, половину которого будет занимать офис агрохолдинга "Сибагро", а второе – реконструкция самой фабрики, где по-прежнему планируют открыть гостиницу, сообщает корпоративное издание компании.

Ранее сообщалось, что томский холдинг "Сибагро" планировал начать строительство гостиничного комплекса на месте бывшей карандашной фабрики на улице Войкова, 75, в конце марта, а в середине месяца рабочие уже начали расчищать площадку под стройку. Кроме возведения отелей собственник также намеревался разбить парк вдоль набережной Томи. Строительные работы начались в июне 2022 года.

"Через два года на территории бывшей карандашной фабрики в Томске вырастет 14-этажный форум-центр, половина которого будет отведена под новый офис "Сибагро"… Кроме строительства основной башни, идет разработка проекта реставрации так называемого объекта 5 – старого здания карандашной фабрики из красного кирпича", – сообщает издание.

Добавляется, что исторический внешний вид полностью сохранится. Будущая гостиница будет соединена с форум-центром подземным переходом – запуск обоих зданий планируется в 2024 году. Кроме того, на территории будет вертолетная площадка и собственная газовая котельная.

"Через тендер мы закупили основную часть арматуры для строительства каркаса здания, тем самым обеспечили себе независимость от различных экономических ситуаций в строительстве офиса. Таким образом, в ближайший год работой будем обеспечены, не сорвем стройку", – цитируется зампредседателя правления по строительству и общим вопросам Денис Изофатов.

Отмечается, что в октябре рабочие планируют выйти из отметки "ноль" (то есть с уровня земли) – закончить перекрытия технического этажа. Уже заливаются пилоны и колонны первого этажа, где будет размещаться холл офиса"Сибагро". Далее приступят к монтажу структуры под опалубку перекрытия первого этажа по основной башне.

"Были и непредвиденные ситуации, все-таки это старая пойма реки, и структура основания не совсем предсказуемая. Но мы справились, и 98% свай забито. Остальные 2% – это сваи под въездом, это нас не держит в строительстве основной башни", – цитируются слова Изофатова.

Ранее также сообщалось, в историческом здании бывшей "карандашки" может открыться интерактивный музей, посвященный освоению Сибири. По словам председателя правления "Сибагро" Андрея Тютюшева, переговоры об этом велись с краеведческим музеем. Кроме того, разрабатывается проект 15-этажного здания, одну половину которого займет новый офис "Сибагро", другую – 4-звездочная гостиница с бассейнами, СПА-зонами, конференц-залом.




Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024