RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:53 15 ноября 2022 г.

ПИШ ТПУ запустит 5 новых магистратур на стыке IT и энергетики в 2023г

© предоставлено ТПУ

ТОМСК, 15 ноя – РИА Томск. Передовая инженерная школа Томского политехнического университета (ПИШ ТПУ) начнет готовить разработчиков цифровых двойников для энергетики; пять новых магистерских программ будут запущены в 2023 году, на них смогут учиться почти 90 бюджетников, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ стал участником федеральной программы "Передовые инженерные школы". Тема ПИШ ТПУ – "Интеллектуальные энергетические системы". Перед школой стоят две основные задачи – разработка российских технологий для промышленной энергетики с высоким уровнем цифровых решений и подготовка "новых" инженеров. Ключевыми партнерами создаваемой школы выступают "Росатом", ПАО "Газпром нефть".

"В ПИШ Томского политеха "Интеллектуальные энергетические системы" в 2023 году откроется набор на пять магистерских программ, на них доступно 88 бюджетных мест. Программы ПИШ ТПУ созданы на стыке IT и профильных направлений энергетики… Прием документов начнется уже с 1 февраля 2023 года", – сказано в сообщении.

Уточняется, что выпускники станут разработчиками цифровых двойников для энергетики, будут моделировать нефтегазовые месторождения, внедрять цифровые решения в процессы производства ядерного топлива. Все пять магистерских программ ПИШ двухгодичные.

"Цифра здесь (в энергетике) – это технологии, обеспечивающие надежность, эффективность и безопасность очень сложным процессам. Программы в нашей ПИШ собраны так, чтобы у выпускников были и глубокие цифровые компетенции, и профильные в определенной области энергетики. Во всех программах используется модульный подход, работа с проектами от индустрии", – цитируется ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

Добавляется, что в вузе также уже запускаются три программы дополнительного профобразования, две из них созданы для Сибирского химического комбината (СХК), где реализуется проект "Прорыв" по строительству реактора БРЕСТ-ОД-300. До конца 2022 года специалисты предприятия пройдут обучение по программам по фабрикации топлива и по эксплуатации АЭС с реакторами на быстрых нейтронах. 

Как сообщалось ранее, с 2011 года на СХК реализуется проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. ОДЭК будет включать модуль фабрикации и рефабрикации ядерного топлива, энергоблок БРЕСТ-300 и модуль по переработке облученного топлива.




Поделиться в WhatsApp
Глушенкова Анна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Томские врачи за 2 года поставили вакцину от папилломы 1799 девочкам
13:40 30 апреля 2024