RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
15:18 15 февраля 2023 г.

Студентка ТГАСУ изучает, как повысить сейсмоустойчивость домов в Корее

© предоставлено пресс-службой ТГАСУ

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Магистрантка Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Елена Ким изучает способы укрепления железобетонных конструкций зданий углекомпозитами и планирует адаптировать эту технологию для Южной Кореи; это может помочь в создании устойчивых к землетрясениям домов, говорится в сообщении пресс-службы вуза в среду.

Сообщается, что исследования ведутся на базе двух университетов – ТГАСУ и Pukyong National University в южнокорейском Пусане. Дипломные работы Елены Ким, которая параллельно учится в обоих вузах, будут посвящены строительству и укреплению зданий с использованием полимеров.

"Оказалось, что исследований в этой области очень мало. Особенно если речь идет об усилении зданий углекомпозитами. Здесь для меня открытием стала многолетняя работа коллектива кафедры металлических и деревянных конструкций ТГАСУ. Специалисты апробируют методы усиления железобетонных конструкций сооружений гражданской обороны с помощью альтернативных способов повышения устойчивости", – цитируется Ким.

Сообщается, что студентка и ее научный руководитель со стороны ТГАСУ, заведующий кафедрой металлических и деревянных конструкций строительного факультета Андрей Пляскин, будут проводить исследования по стандартам сразу двух стран – России и Южной Кореи.

"Я вступила в Корейское общество передовых композитных конструкций (Korean Society for Advanced Composite Structures). В Корее достаточно быстро возводят здания после землетрясений или других ситуаций, повлекших повреждения. Раньше здания сносились и строились заново. С развитием технологий поврежденные здания все чаще получается восстановить, что экономит время и средства", – поясняет Ким.

По ее словам, сейчас нет исследования, подтверждающего или опровергающего тот факт, что углекомпозиты и бетон работают в связке хорошо. Сейчас Елена ищет стандарты для расчетов в Корее, затем хочет провести серию исследований. Итоговую работу она планирует опубликовать в российских и корейских научных журналах.




Поделиться в WhatsApp
Семенов Алексей
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024