RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:49 20 марта 2023 г.

Горбольницу №3 Томска хотят объединить с МСЧ №1 и поликлиникой №8

© РИА Томск. Павел Стефанский

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Власти области планируют объединить томскую поликлинику №8, первую медсанчасть и городскую больницу №3, что позволит облегчить запись пациентов к узким специалистам; сейчас нормативы Минздрава не дают возможности организовать полноценные ставки в некоторых медучреждениях, сообщил в понедельник замначальника облдепартамента здравоохранения Андрей Наумов на социальном комитете гордумы.

"Мы предлагаем укрупнение медицинских организаций... Провести объединение восьмой поликлиники, первой медсанчасти и третьей городской больницы. Это позволит упростить направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи не только в поликлиническом, но и в стационарном звене", – рассказал Наумов. 

Он отметил, что сейчас к поликлинике №8 прикреплено 14 400 человек, а к первой медсанчасти – 3702 человека. При этом число специалистов, а также круг исследований, который проводится в медучреждении, зависит от количества прикрепленных. 

© официальная страница департамента здравоохранения Томской области во "ВКонтакте"
Облздрав: стоимость томской детской больницы определится к маю 2023 г
"Основная штатная численность идет от 20 тысяч прикрепленного населения. Если мы говорим про поликлинику №8, то сейчас, например, мы не можем трудоустроить того же кардиолога... Врач-ревматолог положен от 30 тысяч прикрепленного населения. В горбольнице № 3 – чуть больше 44 тысяч, соответственно, положена одна штатная единица. При объединении этих учреждений будет возможность ввести дополнительную ставку", – объяснил Наумов. 

По оценкам облздрава, в результате объединения общее число прикрепленных пациентов составит 62 706 человек. "Для пациентов ничего не изменится. Все службы, которые работают, останутся на тех же местах. Просто будет упрощение при обращении пациентов по направлениям участковых терапевтов к узким специалистам", – добавил Наумов. 

Также в планах облздрава – объединение детских стоматологических клиник. Это приведет к единому формату записи на прием, возможной ротации кадров в рамках одной сети учреждений и сокращению расходов. 




Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным
07:15 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024