RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:57 14 апреля 2023 г.

ФСИН сделает ремонт в томском СИЗО, чтобы заключенные не спали на полу

© РИА Томск. Никита Гольцов

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Один из этажей томского следственного изолятора будет отремонтирован, чтобы создать дополнительные места и хотя бы частично решить проблему переполненности камер; в последнее время фиксируется всплеск жалоб на условия содержания в конвойных помещениях судов, эта проблема взята на контроль, сообщила в пятницу омбудсмен Елена Карташова.

Ранее сообщалось, что в 2022 году уполномоченному по правам человека в Томской области пришло несколько жалоб на переполненные камеры в СИЗО, в частности, на то, что заключенным в СИЗО-1 Томска приходилось спать на полу. Прокуратура выдала руководство ФСИН представления на устранение нарушений.

"Жалобы мы получаем несколько лет, и переломить ситуацию пока не получается. ФСИН определенные шаги предпринимает: в этом году запланирован ремонт одного этажа следственного изолятора, там должны появиться дополнительные места. Частично это проблему решит", – сказала Карташова на пресс-конференции в РИА Томск.

При этом омбудсмен отметила, что лимит численности заключенных в СИЗО не превышен. Проблема возникает из-за требований закона: в частности, в одной камере не могут находиться люди, впервые попавшие в поле зрения правоохранительных органов, и ранее судимые. Свои требования к размещению людей с заболеваниями; к тем, кто обвиняется по тяжким статьям.

"Есть еще сложности с вывозом в суды. У конвоя не всегда получается вывозить человека в суд для ознакомления с материалами дела. Одна из причин – нехватка личного состава конвоя... Также у нас запланировано на ближайшее время проведение мониторинга конвойных помещений судов, потому что есть всплеск жалоб по этому вопросу", – обозначила Карташова другие проблемы системы наказаний. 

Она уточнила, что конвойные помещения – это комнаты камерного типа в судах, в которых находится человек до начала заседания.

По данным Карташовой, в целом число обращений из СИЗО и исправительных учреждений в 2022 году снизилось: с 1172 в 2021-м до 1087. В том числе несколько снизилось число  жалоб на тюремную медицину  (со 174 до 148) и на условия содержания (с 87 до 72).




Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024