RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
18:12 21 апреля 2023 г.

Большой университет Томска представил разработки для Арктики

© предоставлено пресс-службой ТГУ

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Томские вузы презентовали свои разработки на рабочем совещании "Горизонты науки для развития северных регионов России" в рамках Международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий, проходящего в Томском госуниверситете (ТГУ); среди продуктов – гель для удержания грунта, холодостойкие стали и "умное" освещение для теплиц, сообщил РИА Томск начальник управления инновациями в сфере науки, техники и ТГУ Михаил Головатов в пятницу. 

Ранее сообщалось, что в ТГУ стартовал Международный форум ассоциаций и консорциумов северных территорий, он проходит с 20 по 22 апреля. В рамках форума ТГУ подписал соглашение о сотрудничестве с межрегиональным партнерством "Устойчивое развитие Арктической зоны РФ".

"У Большого университета набор разработок достаточно широкий. Мы собрали пять круглых столов, начиная от материаловедения и заканчивая агропромышленным  комплексом. Во всех этих направлениях у томских ученых есть разработки, которые мы презентовали  представителям индустриальных и промышленных партнеров, работающих в интересах  арктических регионов", – рассказал Головатов. 

Он сообщил, что наработки представили специалисты ТГУ, Томского политеха (ТПУ), Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Института химии и нефти Сибирского отделения Российской академии наук (ИХН СО РАН), Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ). 

"ТПУ презентовал "умное" освещение для теплиц, ТГУ – различные комплексы смарт-удобрений, методики персонализации удобрений. СибГМУ представил различные методики удаленной медицины, ТГУ – холодостойкие стали и нанопрошки металлов для аддитивных технологий. ИХН СО РАН представил наработки в области специализированных криогелей, которые удерживают грунт при добыче ископаемых", – рассказал он.

Результаты совещаний

По словам Головатова, по итогам совещания представители структур Большого университета Томска договорились о заключении трех соглашений о сотрудничестве в научно-технической сфере и образовании: с Проектным офисом развития Арктики, Томским аграрным колледжем и Фондом научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

"В рамках работы круглого стола "Аграрные технологии в северных регионах России" агропредприятиями была обозначена проблема отсутствия сортов культур для закрытых грунтов северных регионов и нехватка отечественных чистых посадочных материалов. Решением данной проблемы готовы заняться ТГУ, Сибирский институт сельского хозяйства и торфа и ООО "Дарвин", – добавил Головатов. 




Поделиться в WhatsApp
Семенов Алексей
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Более 50 авто конфисковано за "пьяное" вождение в Томской обл в 2024г
09:00 30 апреля 2024