RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
17:27 16 апреля 2024 г.

Жители СНТ на левом берегу Томи в Томске возвращаются после спада воды

© РИА Томск. Александр Мазуров

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Уровень воды в Томи в районе томского речвокзала во вторник отошел от опасной отметки. Наверное, с наибольшим нетерпением этого ждали жители СНТ "Левобережье", многие дома в котором оказались затоплены. Сейчас вода потихоньку спадает, и местные жители приезжают, чтобы проведать жилье. Подробнее – в обзоре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в черте Томска застопорился из-за затора. 14 апреля уровень воды в районе речвокзала превысил опасную отметку, что привело к подтоплению СНТ "Левобережье". Власти объявили эвакуацию, но некоторые жители остались в домах, опасаясь мародеров.

© РИА Томск. Александр Мазуров
СНТ "Левобережье"
В СНТ "Левобережье" часть улиц уже подсыхает, но к берегу все еще можно проехать только на внедорожнике. Дороги местами как после большого ливня, недавнее присутствие "большой воды" выдают лишь смытые деревянные и металлические заборы. Среди дачных домиков в поселке возвышаются и капитальные строения. Видно, что многие живут здесь постоянно.

Светлана Марченко проживает в СНТ с 1987 года, она здесь не прописана. Во вторник решила вместе с детьми проведать дом и хозяйство. До их участка до сих пор можно доплыть только на лодке. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Жительница СНТ "Левобережье" Светлана Марченко
"Нас эвакуировали наш электрик Николай с председателем и с МЧС. Вода пришла очень быстро, внезапно, после первого взрыва льда на реке. Взрывной волной прорвало, и она пошла. Дом затоплен, все затоплено", – показывает Светлана на дом, отрезанный рекой от дороги.

Сама она занимается цветочным бизнесом. Во время паводка две ее теплицы "пропали" сразу, еще одну предстоит спасать. Пол в доме набух от воды.

© РИА Томск. Александр Мазуров
СНТ "Левобережье"
Вблизи гудит генератор – соседи, участок которых все еще "плавает", остались тут. Матери с сыном некуда больше ехать. По словам Светланы, в первый день подтопления вода "накрыла" почти 80% поселка. Всего в СНТ около 1 тысячи участков: "Процентов 50 людей проживают здесь постоянно", – поясняет она.

"Я после взрыва… буквально за пять минут успела взять двух собак, кошку, кое-какие вещи, забежать на второй этаж. Обесточила дома все. Сутки прошли в надежде, что это будет, как в 2010 году, когда вода ушла спустя два-три часа после затопления. Но, понимая на следующий день, что ситуация будет хуже, я позвонила и вызвала МЧС", – рассказывает Светлана.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Электрик СНТ "Левобережье" Николай Норбоев
К домам у реки журналистов РИА Томск на своей "буханке" везет электрик СНТ Николай Норбоев. Когда объявили эвакуацию, Николай помогал сотрудникам МЧС вывозить жителей, показывал им дома, а также обесточивал поселок. Он и сейчас регулярно патрулирует СНТ, помогая местным.

"Тут вот в проулке Леха с Вадимом, а там Артем с матерью. Вон оно все затоплено. Остальные эвакуировались. Я МЧС показывал дорогу, Светлану мы эвакуировали. Дороги промыло вон как, забор снесло. Сейчас вода идет на спад – через лог выходит", – пояснят обстановку Николай.

Он добавляет, что падение уровня воды в СНТ стало заметно еще с вечера понедельника, приблизительно с 22.00, поэтому сегодня многие люди наверняка начнут возвращаться домой.

И это так и есть – по дороге в поселок тянутся автомобили, жители спешат проведать свои дома, оценить масштаб разрушений...

© РИА Томск. Александр Мазуров, Павел Стефанский
"Такое затопление в первый раз": СНТ на левом берегу Томи в Томске




Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024
Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта
12:01 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году
16:09 29 апреля 2024
Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области
14:19 29 апреля 2024