RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
22:51 17 апреля 2024 г.

Службы СХК переведены в усиленный режим из-за паводка на Томи

© с сайта СХК

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Дежурные службы Сибирского химкомбината (СХК, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" Росатома) переведены в непрерывный усиленный режим работы в связи с паводком на реке Томь, на берегу которой расположены насосные станции, обеспечивающие подачу воды на производства комбината; уровень воды – 9,2 метра – производствам не угрожает, сообщила в среду пресс-служба СХК.

Ранее сообщалось, что ледоход на Томи в Томской области в 2024 году сопровождается превышением опасного уровня воды. 14 апреля наводнение началось в дачном поселке на левобережье Томска, а из-за перелива дороги на Сенную Курью размыло дамбу у Коммунального моста. 16 апреля уровень воды в Томи опустился ниже опасной отметки, однако затор у Боярских островов (ближе к ЗАТО Северск) все еще мешает движению льдин.

"По данным на 17 апреля 2024 года, уровень воды в реке Томь составляет 9,2 метра. Критической отметкой для гидротехнических сооружений СХК, исключающих затопление насосных станций и кабельных каналов сооружения, является подъем уровня до 13,3 метра. Самый высокий уровень воды был зафиксирован 14 апреля… Дежурные службы предприятия переведены в непрерывный усиленный режим работы", – говорится в сообщении.

Поясняется, что на берегу Томи у СХК расположены береговые насосные станции №1 и №2, обеспечивающие подачу воды на производства комбината. Они были спроектированы и построены таким образом, чтобы их работоспособность не зависела от перепадов уровня воды в реке.

"СХК уделяет максимум внимания обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации гидротехнических сооружений, оборудования и инженерных коммуникаций комбината, которые входят в круг задач специальных служб цеха "Гидроэнергоснаб"… Ведется постоянный мониторинг паводковой обстановки на реке Томь", – приводятся слова технического директора АО "СХК" Константина Изместьева.

Подчеркивается, что специалисты взяли под контроль все гидротехнические сооружения предприятия: береговые насосные станции, тракты технической воды, дренажные системы, кабельные каналы и каналы паропроводов и тепловых сетей, водохранилища. "Все заводы АО "СХК" подтвердили готовность к паводку… Предприятие работает в штатном режиме, производствам АО "СХК" паводок не угрожает", – резюмирует пресс-служба.




Поделиться в WhatsApp
Голубев Михаил Валерьевич
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024