RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
12:42 18 апреля 2024 г.

Томичи могут разбить ипотеку на части и платить меньше

© предоставлено пресс-службой Сбера

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Сбер является одним из немногих банков, где томичи могут оформить траншевую ипотеку, которая позволяет получать кредит частями и платить проценты только за ту часть, которую взяли, сообщает в четверг пресс-служба компании. 

Как объясняют в пресс-службе, траншевая ипотека отличается от обычного кредита тем, что выдается не сразу всей суммой, а по кусочкам. Ипотека как будто разбивается на несколько частей. Проценты по такой ипотеке будут начисляться только на часть полученной суммы – то есть тоже по кусочкам. При этом процентная ставка фиксирована на весь период кредитования.

"Сбер последовательно улучшает условия для заемщиков и застройщиков, предлагая различные инструменты, позволяющие повышать доступность ипотеки – основного инструмента приобретения собственного жилья. Траншевая ипотека может стать хорошим решением для тех, кто арендует жилье или просто хочет сначала накопить на ремонт, а полные платежи отложить на потом", – цитируется управляющий томским Сбером Игорь Чепеньков.

Уточняется, что траншевая ипотека действует для покупки квартир, апартаментов, машино-места, гаража, кладовой в новостройках от застройщиков – на первичном рынке жилья. Количество траншей и их размер (в том числе размер первого транша) не ограничены и могут быть любыми на усмотрение застройщика. Максимальный срок получения всех траншей по условиям банка – 36 месяцев с момента выдачи первой части ипотечного кредита.

"В Томске ипотеку траншами можно оформить, к примеру, для приобретения жилья в новом доме от СЗ "Вира" – ЖК "Войков", современном микрорайоне в центре города. Для приобретения квартир в данном ЖК есть возможность разделить сумму ипотечного кредита на две части: первый транш – 20% от размера кредита – выплачивается сразу после заключения договора", – сообщает пресс-служба. 

В компании добавляют, что проценты по кредиту в этом случае начислятся не на всю сумму ипотеки, а только на первый транш, благодаря чему ежемесячный платеж на этот период будет существенно снижен. Второй транш – оставшаяся сумма – выплачивается не позднее чем за месяц до даты ввода объекта в эксплуатацию.

Добавляется, что траншевая ипотека в Сбере возможна в рамках рефинансирования. Такой вид жилищного кредитования на новостройки действует также в рамках госпрограмм: "Господдержка 2020", "Семейная ипотека", "Ипотека для IT", "Дальневосточная ипотека".

Реклама. Рекламодатель ИП Иванушкина Любовь Ефимовна.

Идентификационный номер рекламы LjN8K2xRn




Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024