RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
11:27 18 апреля 2024 г.

ТПУ открыл новую специализацию на стыке IT и химтехнологий

© предоставлено пресс-службой вуза

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) запустил новую специализацию "Цифровая нефтепереработка", где бакалавры смогут получить знания на стыке IT и химических технологий; в ТПУ отмечают, что аналогов этой программы в других вузах России нет, сообщает в четверг пресс-служба вуза. 

"Специализация "Цифровая нефтепереработка" реализуется Инженерной школой природных ресурсов в рамках основной образовательной программы "Технология нефтегазопереработки и нефтегазохимии" по направлению "Химическая технология". На нее открыто порядка 20 бюджетных мест. Первые студенты приступят к учебе в сентябре 2024 года", – говорится в сообщении.

По данным вуза, новая специализация позволит студентам не только получить углубленные знания в области химии, но и специальные знания в области IT и цифровизации. Так, по проекту "Цифровые кафедры" политехники смогут пройти программу профессиональной переподготовки, которая будет включать углубленный курс информатики и математические пакеты для инженерных расчетов.

"Отечественный нефтегазоперерабатывающий, нефтегазохимический комплекс сталкивается с дефицитом высококвалифицированных кадров – специалистов на стыке IT и химической технологии, готовых не только эффективно использовать существующее и новое ПО, но и разрабатывать оригинальные программные комплексы и моделирующие системы для нефтепереработки", – цитируется директор Инженерной школы природных ресурсов Артем Боев.

© предоставлено пресс-службой вуза
.

Упор на потребности индустрии

Новый трек подготовки будет включать курсы по химии нефти и газа, массообменным процессам химической технологии, технологии подготовки и переработки нефти и газа, прикладной термодинамике в нефтегазопереработке, математическому моделированию процессов и реакторов, динамическим моделям и цифровым двойникам, которые будут проводить как преподаватели ТПУ, так и привлеченные специалисты-практики.

"Насколько нам известно, аналогов специализации "Цифровая переработка" в вузах РФ нет. По сути, мы будем готовить химиков-технологов и одновременно специалистов по моделированию и цифровой трансформации. При этом во время обучения упор будет сделан на прикладные научные исследования и взаимодействие с индустрией", – цитируется руководитель специализации, профессор отделения химической инженерии Инженерной школы природных ресурсов Елена Ивашкина.

По ее словам, студенты во время обучения смогут присоединиться к научно-исследовательским проектам в области химической кинетики, катализа, термодинамики, освоят новейшее оборудование, будут использовать специализированные программные продукты, в том числе разработанные в интересах крупнейших компаний и госкорпораций.

"Наши студенты смогут пройти практику, а затем и трудоустроиться в отделы и центры инженерного моделирования, оптимизационного планирования нефтегазовых компаний, нефтеперерабатывающих, нефтегазохимических предприятий", – приводятся в сообщении слова Ивашкиной.

Как сообщалось ранее, ТПУ последние пять лет является лучшим российским вузом по нефтегазовому делу по версии престижного международного рейтинга QS. В целом в рейтинг вошли более 150 университетов, которые оценивались по четырем критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, цитируемость и индекс Хирша.

© предоставлено пресс-службой вуза
.




Поделиться в WhatsApp
Анкудинова Валентина
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томичи могут до 15 мая оставить предложения в проект маршрутной сети
18:32 30 апреля 2024
Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию
16:49 30 апреля 2024
Конный отряд для поиска пропавших создают в Томской области
15:47 30 апреля 2024