RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
16:49 15 марта 2025 г.

Теплая погода не дала запустить зимние экскурсии по томским болотам

© Валерий Доронин

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск, Анастасия Телегина. Сотрудники заповедника "Васюганский" не смогли организовать зимний экскурсионный маршрут в Бакчарском районе Томской области, так как из-за теплой погоды болото не промерзло, сообщила РИА Томск директор заповедника Ольга Антошкина.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года в пределах Васюганского болота в границах Томской и Новосибирской областей был создан федеральный заповедник. Экскурсии на территории болот проводятся с 2022 года. В январе-феврале 2025 года планировался запуск зимнего маршрута.

"Этой зимой в связи с очень теплой погодой зимний маршрут в Бакчарском районе Томской области не удалось открыть, болото не промерзло. Идея и желание остались, и мы обязательно их осуществим", – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, запланированная экскурсия предполагала выезд на территорию болота на снегоходе: "На следующий год мы учтем непостоянство погоды, и часть маршрута возможна будет на лыжах". 

Как сообщалось ранее, погода в Томской области в декабре 2024 года, а также январе и феврале 2025 года была аномально теплой. Настоящие сибирские морозы наблюдались в основном по северо-востоку региона, но и там периоды похолодания длились считанные дни. Зима оказалась на шестом месте в рейтинге самых теплых за историю наблюдений.




Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Шесть участков автодорог подтоплено в Томской области из-за ледохода
10:42 21 апреля 2025
Салют на 9 Мая в Томске будет запущен с барж у центральной набережной
10:50 21 апреля 2025
Дорожники подлатают томский участок федеральной трассы "Сибирь" к лету
10:01 21 апреля 2025
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Томский кадровый центр запустил бесплатное обучение по 29 направлениям
17:37 21 апреля 2025
Конец апреля в Томской области будет дождливым и чуть теплее нормы
14:54 21 апреля 2025
Детский детектив томской писательницы издан тиражом 4 тыс экземпляров
14:31 21 апреля 2025