RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
10:19 7 января 2025 г.

Власти выбрали 22 томских дома-памятника для госпроекта по реставрации

© РИА Томск. Никита Гольцов

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск. Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области направил в Минкульт список из 22 памятников для их восстановления с привлечением инвесторов; всего капремонт в регионе требуется 186 объектам культурного наследия, сообщила в ответ на запрос РИА Томск председатель комитета Елена Перетягина.

По данным федеральных СМИ, в августе 2024 года по поручению президента Минкульт подготовил законопроект о продаже объектов культурного наследия одновременно с земельными участками при заключении договоров о комплексном развитии территорий. Таким образом планируется оптимизировать процесс вовлечения памятников в хозяйственный оборот. В декабре премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился провести инвентаризацию таких объектов, чтобы определить необходимый объем финансирования для их реставрации.

"По запросу АО "ДОМ.РФ" и министерства культуры Российской Федерации… комитет… согласно представленным критериями определения объектов культурного наследия для вовлечения в хозяйственный оборот с привлечением инвесторов, подготовил список объектов культурного наследия, требующих проведения работ по сохранению, в количестве 22", – говорится в ответе на вопрос о проведении инвентаризации в Томской области.

Председатель комитета уточняет, что стоимость работ в настоящее время невозможно определить из-за отсутствия проектной документации.

"В настоящее время порядка 186 объектов культурного наследия федерального и регионального значения (зданий и сооружений), находящиеся на территории Томской области, нуждаются в проведении капитального ремонта", – говорится также в ответе на запрос.

По словам Перетягиной, всего на территории Томской области 339 объектов культурного наследия (как зданий, так и археологических) федерального значения, 501 – регионального значения, а также 1132 выявленных объекта культурного наследия (промежуточный статус, когда объекты взяты под охрану, но еще не отнесены к федеральным и региональным памятникам. – Ред.).

Ранее сообщалось, что Совфеде прошли слушания на тему сохранения объектов культурного наследия. Томская область не попала в программу восстановления памятников, по которой до 2030 года планируется выделять из бюджета РФ средства на ремонт не менее 1 тысячи объектов. Томский сенатор Виктор Кресс направил председателю Совфеда предложение выделять 150 миллионов рублей в год на восстановление исторических домов в регионе.

  




Поделиться в WhatsApp
Мазуров Александр
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Сервисы кикшеринга в Томске подняли штрафы за вождение детьми до 30тыс
14:35 29 апреля 2025
Историк томской гимназии №55 стал Учителем года – 2025 в регионе
17:38 29 апреля 2025
Мазур поручил создать единую систему оплаты проезда в транспорте
13:54 29 апреля 2025
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Почти 60 томских компаний заявились на конкурс "Лучший работодатель"
12:29 30 апреля 2025
"Рускитинвест" лишился участка под дальнейшее развитие ЛПК в Асине
11:41 30 апреля 2025
Десять переливов дорог фиксируется в Томской области из-за разлива рек
11:05 30 апреля 2025