RIATOMSK.RU
ВСЕ НОВОСТИ
9:09 7 июня 2021 г.

Томичи представили Мишустину AR-платформу для ремонта станков

© предоставил Антон Кудинов

ТОМСК, 7 июн – РИА Томск. Томская компания Rubius и станкостроительный холдинг "СТАН" разработали AR-платформу для ремонта и обслуживания станков с ЧПУ, решение они презентовали премьер-министру России Михаилу Мишустину на международной выставке "Металлообработка-2021" в Москве, сообщил РИА Томск сооснователь Rubius Антон Кудинов.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, выставка "Металлообработка" объединяет  профессионалов станкоинструментальной отрасли с 1984 года. В 2021 году в ней участвовали ведущие производители и поставщики  металлообрабатывающего оборудования и технологий – более 750 компаний из 28 стран.

"С компанией "СТАН" (крупнейшим в России производителем высокотехнологичного станкостроительного оборудования, принадлежит "Ростеху") мы представили на выставке нашу платформу для ремонта и обслуживания станков с ЧПУ с дополненной реальностью (Augmented reality, AR). За время пандемии все осознали актуальность такой технологии, поэтому интерес был огромный, разработку посмотрел в том числе премьер-министр Михаил Мишустин", – сообщил Кудинов.

Он уточнил, что платформа совмещает в себе функции удаленного помощника, AR-инструкций и тренажера для начинающих специалистов. С помощью нее можно визуализировать 3D-модель и внутреннее строение станка, посмотреть в дополненной реальности показания датчиков и уведомления о сбоях.

В случае поломки платформа дает пошаговые инструкции по ремонту и обслуживанию, позволяет дистанционно общаться с мастером по ремонту оборудования и транслирует изображение с AR-очков на его монитор.

"Основное достоинство именно в том, что с помощью платформы можно удаленно оказывать помощь в ремонте и обслуживании станков, экономя средства на командировках сервисных инженеров в отдаленные регионы, а также снижая потери от простоя станков", – подчеркнул Кудинов.

По его словам, сейчас разрабатывается AR/VR платформа, где AR будет использоваться для работы в цехе непосредственно со станками, а VR – для обучения персонала (модели и инструкции при этом одни и те же). Премьер-министр Мишустин, знакомясь с разработкой, подчеркнул именно ее образовательную функцию.

"В станкоинструментальной (промышленности) и в промышленности в целом это было бы хорошим пособием. Надо с Минцифры посмотреть, чтобы цифровая образовательная среда, которой они занимаются, абсолютно точно включала в себя этот блок. <…> Я имею в виду базовые университеты, которые готовят специалистов для станкопрома, для промышленности.

Это очень хорошая история – цифровые двойники, возможности соответствующих технологических процессов, которыми молодые ребята могут овладевать даже бесконтактно. Это совершенно другой уровень или толчок к тому, чтобы время подготовки специалиста было достаточно разумны", – цитируется Мишустин на сайте правительства РФ.

© предоставил Антон Кудинов
Михаилу Мишустину представляют AR-платформу для ремонта станков




Поделиться в WhatsApp
Тайлашева Елена Владимировна
ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ
АКТУАЛЬНО
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024
Четверо томичей оштрафовано за самовыгул собак за 3мес действия закона
18:36 29 апреля 2024
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Северные сияния и ATLAS: астрономические явления 2024г в Томске
12:05 30 апреля 2024
Ледоход на Оби в Томской области за сутки прошел 20 км
11:05 30 апреля 2024
Маленькая Вика с синдромом "кошачьего крика" просит томичей о помощи
10:27 30 апреля 2024