RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
7:54
  |  
+4°C
13:06  9 июня 2014 г.

Радиологический каньон в Томске заработает в конце 2014г

© РИА Томск. Ольга ТреповаРадиологический каньон в Томске заработает в конце 2014г
© РИА Томск. Ольга ТреповаРадиологический каньон в Томске заработает в конце 2014г

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) завершает строительство радиологического каньона в Томске, монтаж оборудования предполагается начать уже в июле, а к концу года запустить медучреждение, передает корреспондент РИА Томск.

Каньон – специальное здание, которое позволяет установить оборудование для радиологического лечения – строится возле Областной клинической больницы. Первоначально планировалось построить его к концу 2012 года. Но первый транш из федерального бюджета регион получил только в 2013 году.

"Губернатор задачу ставит, чтобы к концу года объекты были достроены и введены в эксплуатацию. Так что в конце года будем ленточку резать", – сказал замгубернатора Игорь Шатурный в ходе выездного совещания в понедельник. Он отметил, что работы ведутся с опережением графика.

Площадь каньона составит 4,5 тысячи квадратных метров, строительство обойдется в 340 миллионов рублей, еще 300 миллионов направлено на приобретение оборудования. "Думаю, что в середине июля начнем монтаж. Оборудование закуплено, дело за строителями. Специалисты, которые будут работать на этом оборудовании, тоже уже готовы и обучены", – отметил главный врач томского онкодиспансера Лев Кудяков.

В свою очередь глава Строительно-монтажного управления ТДСК Виктор Носов добавил, что каньон – уникальный для Томска объект. "Толщина стен – 1,5 метра. Мы специально получили лицензию в Новосибирске – на допуск к строительству особо-опасных объектов", – сказал он.

По данным областного департамента здравоохранения, в 2013 году смертность от онкологических заболеваний в регионе на 2% превысила средние общероссийские и на 5% общесибирские показатели, составив 206,2 на 100 тысяч населения. При этом годом ранее статистика была еще хуже – смертность составляла 212,8 на 100 тысяч населения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке