RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:32
  |  
+6°C
20:13  16 июня 2014 г.

Власти Томска закроют "зебры", где часто происходят аварии

© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти Томска закроют зебры, где часто происходят аварии

ТОМСК, 16 июн – РИА Томск. Около десятка нерегулируемых пешеходных переходов, где часто происходят ДТП, будут закрыты до конца года в Томске, сообщил в понедельник журналистам начальник управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта горадминистрации Александр Живоглядов

По статистике регионального УГИБДД, 46% всех ДТП в Томске в 2013 году произошли на пешеходных переходах. По словам Живоглядова, основная причина – в том, что "зебры" расположены слишком близко друг к другу. 

"Существует нормативная документация, где четко прописано, что расстояние между пешеходными переходами должно быть не менее 200-300 метров. Недавно мы провели обследование нескольких районов Томска и составили список переходов-"рекордсменов" по количеству аварий, которые, мы считаем, было бы целесообразно закрыть", – пояснил Живоглядов. 

В частности, планируется закрыть нерегулируемый переход на пересечении улиц 1-ой Рабочей и Водопроводной – в минувшем году там произошло около 30 ДТП: водители, уступая дорогу пешеходам, сталкивались друг с другом. "Этот переход – номер один в списке. Совсем недалеко от него, буквально в 50 метрах, находится полноценный регулируемый переход на пересечении Рабочей и улицы Иркутский тракт", – отметил он.

Также в числе лидеров по количеству ДТП – переход на пересечении переулка Нового и улицы 79-й Гвардейской дивизии. Здесь за прошлый год произошло 55 аварий, один человек травмирован. Его перенос, по заверению сотрудников мэрии, будет абсолютно безболезненным – в 100 метрах от "зебры" находится подземный пешеходный переход.

"Помимо этого, переходы будут закрыты на пересечениях улиц Нахимова – Лыткина, Интернационалистов – Мира, Войкова – Сухоозерный, а так же в районе лицея №1, гимназии №26 и 16-ой школы и другие. Все они рядом имеют регулируемые "зебры", – пояснил Живоглядов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке