RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:54
  |  
+5°C
21:57  1 октября 2014 г.

Экс-мэр Томска задержан в Крыму по подозрению в превышении полномочий

© РИА Томск. Яков АндреевЭкс-мэр Томска задержан в Крыму по подозрению в превышении полномочий

ТОМСК, 1 окт – РИА Томск. Бывший мэр Томска Николай Николайчук задержан в Крыму по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщили в среду севастопольские СМИ.

Николайчук был мэром Томска с 2009 по 2013 год. Его предшественник, Александр Макаров, досрочно лишился полномочий, а затем был осужден за превышение должностных полномочий на 12 лет. По информации СМИ, в Севастополе Николайчук являлся одним из лидеров скандальной предвыборной кампании Алексея Чалого, который 22 сентября возглавил Законодательное собрание Севастополя.

"Как стало известно <…> из источников близких к правоохранительным органам, на днях арестован главный идеолог и пиарщик команды Алексея Чалого – Николай Николайчук. <…> Источник в органах также сообщил, что Николайчук экстрадирован в город Томск для проведения следственных действий", – говорится в сообщении Севастопольского агентства новостей.

Источник в правоохранительных органах Томской области не подтвердил, но и не опроверг информацию о задержании томского экс-мэра. В томском и севастопольском управлениях следственного комитета комментировать информацию отказались. Коллега Николайчука по команде Чалого Андрей Степанов заявил, что недавно с ним виделся, а сейчас знает ровно столько, сколько пишут в СМИ и, как и все, ждет официальной информации.

По данным прессы, экс-мэр Томска подозревается в преступлениях по статье "Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, или главой местного самоуправления" УК РФ, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. При этом нет единого мнения: был Николайчук арестован за что-то совершенное в Севастополе, или же за томские дела.

После отставки Николайчука Томское УФАС несколько раз штрафовало его за нарушение закупочных процедур. Кроме того, в сентябре прокуратура потребовала возбудить дело по факту незаконного строительства шести надземных переходов на пушкинской развязке (строительство завершилось осенью 2012 года). А во вторник счетная палата Томска выявила нарушения более чем на 28,6 миллиона рублей при ремонте автодорог в областном центре в 2012-2013 годах.
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке