ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. СУ СКР по Томской области в 2013 году возбудило 218 уголовных дел, связанных с коррупцией, то есть на 37% больше, чем годом ранее, сообщил журналистам во вторник глава ведомства Владимир Литвиненко.

По его словам, всего в 2013 году в регионе было совершено 20,7 тысячи преступлений, что на 10% меньше предшествующего показателя. Кроме того, сотрудники СУ СКР и полиции раскрыли 39 преступлений прошлых лет.

"Ситуация в направлении расследования преступлений коррупционной направленности существенно улучшена: возбуждено 218 уголовных дел коррупционной направленности — в прошлом году было 159, 80 таких уголовных дел было направлено в суд, в 2012 году было передано в суд всего 15", — сказал Литвиненко.

Он напомнил, что в 2013 году были возбуждены, в том числе, три уголовных дела в отношении главы Первомайского района: по версии СК, в результате превышения им полномочиями при распоряжении лесом государству был нанесен ущерб на сумму около 30 миллионов рублей.

Глава ведомства также сообщил, что количество убийств и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть, осталось на уровне 2012 года — 179.

"Убийства в области носят бытовой характер, совершаются, как правило, на почве употребления алкоголя. <…> Раскрываемость таких преступлений в Томской области довольно высока: 92% — по убийствам и 95% по тяжкому вреду здоровью, повлекшему смерть человека", — уточнил глава регионального СУ СКР.