RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:55
  |  
+14°C
13:57  11 апреля 2014 г.

Томская "Зеленая фабрика": мегапроект и уголовное дело

© flickr.com/ Sam ChurchillТомская Зеленая фабрика: мегапроект и уголовное дело

Реализацию проекта ЛПК "Зеленая фабрика" в Томской области в 2006 году начало ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ИЛПК). Предприятие планировали построить в поселке Итатка Томского района. После выхода на проектную мощность – в 2018 году – ЛПК должен был производить 151 тысячу кубометров шлифованных древесно-стружечных плит в год. Сметная стоимость проекта составляла 1,13 миллиарда рублей.

Проект-банкрот и новый проект

На нужды проекта ИЛПК получила в Бинбанке кредиты – сначала 320 миллионов рублей, затем – еще 75 миллионов рублей. В 2008 году компания заморозила проект из-за проблем с финансированием, а в 2011-м обанкротилась. Имущественный комплекс ЛПК оказался в собственности Бинбанка.

Летом 2012 года представитель управляющей компании Бинбанка ООО "Стандард Девелопмент" - ООО "Эталон-М" - выиграл открытый аукцион и стал владельцем имущественного комплекса строящегося завода ДСП.

В ноябре 2013 года на встрече в Москве губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент Бинбанка Микаил Шишханов договорились о реновации проекта "Зеленая фабрика" и утвердили его "дорожную карту".

Стороны договорились, что ЛПК будет достроен и запущен в 2015 году на деньги Бинбанка с привлечением средств Внешэкономбанка (ВЭБ) и под контролем областных властей. Общие инвестиции в проект составят около 4 миллиардов рублей.

Концепция реновации предусматривает завершение строительства завода по выпуску ДСП, создание собственного лесозаготовительного и лесопильного производства. На выходе планируется получать 150 тысяч кубометров ДСП, 130 тысяч кубометров пиломатериалов и 100 тысяч кубометров пиловочника лиственных пород в год.

Криминальный подтекст

В 2011 году правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ИЛПК и мошенничества в отношении лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, в результате которого основному кредитору проекта - ОАО "Бинбанк" – был причинен ущерб в особо крупном размере.

В частности, в деле фигурирует депутат Законодательной думы региона Сергей Кравченко. По версии следствия, в 2007-2009 годах двое жителей Томска, в том числе Кравченко, разработали и применили "преступную схему завладения чужим имуществом".

Получив в Бинбанке кредит на подконтрольную им ИЛПК на общую сумму 320 миллионов рублей, полученные деньги они давали в качестве займов и рассчитывались ими с партнерами.

Пытаясь скрыть хищение, злоумышленники в 2007-2008 годах начали строительство нескольких объектов, входящих в комплекс завода ДСП-150. В ноябре 2008 года, воспользовавшись тем, что эти объекты не обременены ипотекой, они продали их и тем самым вывели из собственности ИЛПК.

Скрыв это от кредитора, они согласовали с ним предоставление еще 75 миллионов рублей ИЛПК для завершения строительства завода ДСП-150, заведомо зная, что без указанных объектов недвижимости завод не сможет функционировать в соответствии с проектом.

После получения этого кредита на основании заявления одного из подконтрольных бизнесменам коммерческих предприятий, также являющегося кредитором ИЛПК, арбитражный суд Краснодарского края в октябре 2009 года вынес определение о возбуждении производства по делу. В феврале 2011 года тот же суд объявил ИЛПК банкротом.

В ходе следствия установлено, что оба злоумышленника являлись фактическими руководителями ИЛПК и предприятий, выступавших поручителями по кредитным договорам. В настоящий момент Кравченко заочно арестован и находится в международном розыске.

Материал подготовлен по данным открытых источников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке