RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:24
  |  
-2°C
6:59  3 марта 2014 г.

Проект "Прорыв" по созданию новейшего ядерного топлива

© с сайта СХКПроект Прорыв по созданию новейшего ядерного топлива

Госкорпорация "Росатом" реализует на площадке ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК) проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива для атомных реакторов, на котором атомные реакторы будут работать после 2020 года. Реализация проекта позволит обеспечить лидерство РФ в мировой ядерной энергетике на ближайшие несколько десятков лет.

В 2011 году стартовал проект "Прорыв", консолидирующий проекты по разработке реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологий замкнутого ядерного топливного цикла, а также новых видов топлива и материалов, ориентированный на достижение нового качества ядерной энергетики.

Цель проекта – создание ядерно-энергетического комплекса, включающего в себя АЭС с реакторами на быстрых нейтронах, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов радиоактивных отходов к окончательному удалению из технологического цикла.

Проект включен в ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010—2015 годов и на перспективу до 2020 года", согласно которой стоимость его реализации составит 101,978 миллиарда рублей в ценах соответствующих лет. 

Площадкой для реализации проекта выбран СХК, где в 2011 году начались работы по подготовке к его реализации.

На площадях комбината предполагается построить опытно-демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-ОД-300 (реактор на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем) с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

БРЕСТ-ОД-300 будет первым в мире реактором на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Модуль фабрикации новейшего топлива планируется запустить в 2017 году, реакторную установку - в 2020 году, модуль переработки топлива – в 2022 году.

Общая стоимость работ в Северске на строительство всего комплекса составляет около 64 миллиардов рублей, в том числе создание реактора - 17,7 миллиарда рублей, строительство модуля переработки отработавшего ядерного топлива — 19,6 миллиарда рублей, модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации топлива — 26,6 миллиарда рублей.

Созданное на СХК новейшее топливо успешно прошло испытания. Летом 2014 года на СХК начнется работа по подготовке к строительству комплекса.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке