В Томском политехническом университете (ТПУ) состоится открытие научно-исследовательской лаборатории телекоммуникаций, приборостроения и морской геологии.

Это совместный проект Института проблем морских технологий (ИПМТ) Дальневосточного отделения Российской академии наук и ТПУ. Разрежут ленточку и дадут старт  работе новой лаборатории ректор ТПУ Пётр Чубик и директор ИПМТ Леонид Наумов.

Новая лаборатория ТПУ поможет исследовать морские глубины с помощью робототехники. Здесь будут выполняться фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание средств и систем телекоммуникаций, приборов и микропроцессорных комплексов. Новые приборы нужны для управления глубоководными аппаратами, измерения параметров окружающей среды, а также геологических исследований и разведки полезных ископаемых в акваториях морей и океанов. 

Лаборатория расположена по адресу: ул. Советская 84/3, Институт кибернетики ТПУ, ауд. 419, 4 этаж.

Пресс-служба Томского политехнического университета