ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Более 4,7 тысячи детей получат в предстоящем учебном году путевки в детские сады – это на 12% больше, чем годом ранее, следует из материалов мэрии Томска.
Год назад путевки в детские сады получили чуть более 4,2 тысячи дошкольников, в том числе 1,2 тысячи путевок было отдано федеральным льготникам.
"Комиссия утвердила списки в количестве 4,7 тысячи детей, которые получат путевки в детские сады Томска. Из них 1,4 тысячи путевок отдадут детям из семей, имеющих льготы (дети из многодетных семей, дети-инвалиды и дети, у которых один из родителей инвалид, дети военнослужащих, сотрудников полиции, УФСИН, сотрудников таможни, противопожарной службы, госнаркоконтроля)", - говорится в сообщении.
Еще 42 путевки в детские сады получат дети педагогических работников образовательных учреждений, 76 путевок - дети сотрудников организаций, участвующих в работе по увеличению количества мест в детских садах Томска, и 26 путевок - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
"Остальные 3,2 тысячи путевок получат дети, родители которых не имеют никаких льгот: 1,2 тысячи детей пойдут в ясельные группы (от 1,5 до 3 лет), 1,4 тысячи путевок получат дети в возрасте от 3 до 4 лет, 2 тысячи путевок – дети 4-5-ти лет, 67 и 21 путевку получат дети 5-6 лет и 6-7 лет соответственно", - отмечают в мэрии.
Вместе с тем после распределения путевок в очереди остаются более 8,3 тысячи детей в возрасте 1,5-3 года и более 2,3 тысячи в возрасте 3-4 года. Всем детям старше 4-х лет, зарегистрированным в общегородской очереди, путевки предоставлены. Таким образом, очередь в детские сады теперь составляет 10,7 тысячи детей.