RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:12
  |  
+3°C
9:52  21 мая 2014 г.

Нарушители на ЕГЭ в Томске смогут пересдать экзамен только через год

© предоставлено пресс-службой ТПУНарушители на ЕГЭ в Томске смогут пересдать экзамен только через год

ТОМСК, 21 мая - РИА Томск. Нарушителям процедуры сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в этом году не стоит надеяться на благосклонность Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) региона - пересдать экзамен можно будет только через год, сообщил РИА Томск председатель ГЭК, вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев.

По данным обладминистрации, всего в этом году ЕГЭ в Томской области будут сдавать  6,5 тысячи человек. С 2014 года сдающим ЕГЭ запрещается не только использовать, но и просто проносить с собой в аудитории любые электронные средства связи. Обеспечивать информационную безопасность будут видеокамеры и сканирующие металлоискатели в пунктах проведения экзамена.

"Те, кто нарушил правила проведения ЕГЭ, к пересдаче в текущем году допускаться не будут. Это даже не обсуждается. В прошлом году 21 человек нарушили, но большинством голосов областной комиссии по ЕГЭ мы приняли решение допустить их всех к пересдаче. Можно сказать, что пожалели", - рассказал Акатаев.

Он также прокомментировал идею о возможности неоднократной пересдачи ЕГЭ "двоечниками" и теми, кто неудовлетворен своим результатом. Акатаев назвал вероятное новшество гуманным, но отметил, что количество попыток пересдачи должно быть разумным.

"Любой экзамен - это стресс, в первую очередь психологический, потому что любой участник ЕГЭ понимает, что в зависимости от того, как он его сдаст, определяется его дальнейшая судьба <…> Если его не устраивает балл, он считает, что гораздо сильнее - почему бы не дать ему возможность пересдать", - уточнил собеседник.

Сейчас пересдача в течение одного года возможна только по обязательным предметам при получении "двойки", после пересдача возможна только через год. Минобрнауки РФ с 2016 года может предоставить право пересдавать экзамены по любому предмету до двух раз в случае получения неудовлетворительной оценки, а также тем, кто хочет улучшить оценку. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке