RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
13:26
  |  
-4°C
11:18  27 мая 2014 г.

Ученые ТПУ придумали, как восстанавливать кости лица онкобольных

© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ придумали, как восстанавливать кости лица онкобольных

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали уникальные неотторгаемые организмом имплантаты для черепно-лицевой хирургии, с помощью которых врачи смогут оперировать тяжелейшие травмы лица и головы и восстанавливать костную ткань онкобольным, сообщила пресс-служба вуза.

Сообщается, что политехники совместно с томским НИИ онкологии разрабатывают экспериментальные образцы имплантатов на основе каркаса из металлической сетки и биодеградируемой полимерной композиции. Металлическую арматуру для имплантата будет выпускать коммерческий партнер.

"Этот материал интегрируется с биоразлагаемой композицией — несколько полимеров перемешиваются и по разработанной технологии интегрируются вместе с титановой сеткой. Сетка получается достаточно мягкая, ее можно гнуть, моделировать и подгонять под анатомические особенности черепа", - приводятся в сообщении слова руководителя коллектива, разрабатывающего имплантаты, Сергея Твердохлебова.

По его словам, конструкция полностью интегрируется с костью и способна восстановить часть костной ткани. Для онкобольных она имеет еще и противорецидивное действие. "Мы улучшаем как свойства металлической сетки, так и самого полимера. В мире мало коллективов, которые могут модифицировать полимер, потому что он по своей структуре гораздо менее стойкий к воздействиям", - отметил ученый.

Ученые получили федеральный грант на три года в размере 45 миллионов рублей. В ТПУ подчеркивают, что в России нет аналогов этой разработке. Политехники рассчитывают получить более дешевый материал, чем предлагают за рубежом, и наладить его производство по окончании исследований.

"Мы предложили идею и будем ее реализовывать в виде "железа", а НИИ онкологии будет это "железо" испытывать на биологическую совместимость, на нетоксичность, на онкобезопасность. Три года будем проводить научно-исследовательские на работы, после будет открыто опытное производство и совместно с московским предприятием "Конвент" это будет внедряться", - подытожил Твердохлебов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке