RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:15
  |  
+1°C
12:02  28 мая 2014 г.

Томские девятиклассники в среду приступили к сдаче ГИА

© РИА Томск. Яков АндреевТомские девятиклассники в среду приступили к сдаче ГИА

ТОМСК, 28 мая - РИА Томск. Около трех тысяч девятиклассников Томска и области в среду сдают предметы Государственной итоговой аттестации (ГИА) по выбору; в этом году процедура сдачи экзамена впервые проходит по аналогии с Единым государственным экзаменом (ЕГЭ), сообщил РИА Томск руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Борис Илюхин.

Зимой 2014 года Министерство образования РФ приняло документ, предусматривающий новые правила порядка сдачи ГИА в 9-х классах. С этого года эта процедура похожа на ЕГЭ, экзамены проходят в специальных пунктах, однако там не обязательно наличие видеокамер и металлодетекторов. Также вместо четырех экзаменов, в обязательном порядке школьники должны сдать только русский язык и математику.

"Государственная итоговая аттестация выпускников основной школы (ГИА) начинается с 28 мая, проходит почти по аналогии с ЕГЭ. В этом году сдавать экзамены будут около восьми тысяч учеников <...> В среду сдаются предметы по выбору: химия, информатика, обществознание, литература. На эти экзамены были заявлены около 2,8 тысяч человек", - рассказал Илюхин.

По его словам, в связи с тем, что с этого года сдача предметов по выбору стала необязательной для девятиклассников, у специалистов были опасения, что количество "добровольцев" будет небольшим. 

"Мы очень беспокоились, что они не проявят интереса к этим предметам, потому что они сдают их только в качестве репетиции перед ЕГЭ. Количество выбирающих упало, но не сильно. В среду сдают около 2,8 тысячи. Более 1,6 тысячи выбрали обществознание, около 600 человек - информатику и более 500 химию. Литературу заявили, что будут сдавать - около 70 человек", - отметил он.

Собеседник также уточнил, что ГИА по русскому языку пройдет 6 июня, а по математике — 31 мая. Экзамены по географии, истории, биологии, иностранным языкам и физике состоятся 3 июня.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке