RIATOMSK.RU
+2°C
29 апреля 2024  |  
21:44
  |  
+2°C
14:19  28 мая 2014 г.

Миллион на новую жизнь: томич ищет деньги на реставрацию памятника

© РИА Томск. Павел СтефанскийМиллион на новую жизнь: томич ищет деньги на реставрацию памятника
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяМиллион на новую жизнь: томич ищет деньги на реставрацию памятника
© предоставлено Александром ЛуневымМиллион на новую жизнь: томич ищет деньги на реставрацию памятника
© предоставлено Александром ЛуневымМиллион на новую жизнь: томич ищет деньги на реставрацию памятника
ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Житель Томска Александр Лунев обратился за помощью к пользователям социальных сетей в интернете: он собирает 1 миллион рублей на реставрацию фасада старинной водонапорной башни-памятника, которую спас от разрушения.

Любовь с первого взгляда

"Я влюбился в это здание, понял, что хочу им заниматься, хочу вернуть к жизни", - Александр стряхивает строительную пыль с красного кирпича XIX века. Все предметы прошлого и позапрошлого веков, обнаруженные в башне, Лунев намерен оставить в старинном здании. Это история, которую он спасает собственными руками и за свой счет.

История любви Лунева и башни началась два года назад, когда томич случайно узнал о том, что мэрия сдает в аренду нежилую башню в живописном районе города у стадиона "Политехник".

"В тот же день я забрался на башню. Увидел здесь старые перекрытия, шаткие ужасные лестницы. Несмотря на то, что 119 лет назад здание построили очень качественно, оно начало разрушаться от времени, например, начала проваливаться крыша, на которой ни разу за все время не было ремонта", - вспоминает томич.

Элеонора Черная, Павел Стефанский
Любовь с башней: томич собирает деньги на реставрацию памятника

Башня с секретом

Свое желание сохранить памятник регионального значения Лунев подкрепил суммой в 1,5 миллиона рублей, и мэрия продала ему башню. Тогда он еще не знал, что на реставрацию и ремонт он потратит все имеющиеся у него накопления – 2,5 миллиона рублей.

Александр подготовил проект реставрации памятника, который одобрила государственная комиссия. И началась работа.

"Большую часть делал своими руками. В первую очередь отремонтировал крышу, таким образом, спас башню от дождей. Потом уже занялся внутренними работами. Удалось вытащить из подвала несколько тонн глины. Кстати, когда мне башню продавали, подвал был обозначен как помещение двухметровой глубины. Оказалось, что там пять метров", - рассказывает Лунев.

"Обнаружил, что в подвале есть какие-то тоннели, чугунные трубы, которые здесь лежат с момента постройки башни, и по этим чугунным трубам до сих пор в башню поступает вода. Об этом никто не знал много десятилетий", - продолжает Александр.

"А в это окно входила труба из бака. Через окно заправляли паровозы, которые подъезжали прямо к башне. То есть рядом с башней был поворотный круг железной дороги", - владелец башни проводит экскурсию по своим владениям.

 

© предоставлено Александром Луневым
Башня-памятник в Томске

Башня, чебуречная. Что дальше?

К этому дню томич сделал работу колоссального объема, в том числе залил пять бетонных перекрытий по стальным балкам, которые превратили башню в шестиэтажное здание, вывез несколько тонн мусора.

Параллельно Александр изучал историю башни. Выяснил, что стальной гигантский бак, который когда-то стоял на самом верху здания, последний раз использовался для накопления воды в 50-х годах прошлого века.

"В 1982 году башню признали памятником регионального значения. И едва ли не по личному указанию Егора Лигачева здесь провели косметический ремонт, восстановили побитые окна, сделали временные перекрытия второго этажа. На первый этаж въехала чебуречная", - рассказывает он.

© предоставлено Администрацией Томской области
"Недавно, разбирая очередные завалины, я обнаружил лицензию 1994 года от томской мэрии на деятельность в сфере общественного питания - на торговлю чебуреками, выданную на ИЧП "Голубой огонек". Следы этого "огонька" до сих пор продолжаю находить. Этот стеллаж, например, использовался для хранения выпечки", - делится Александр.

На работу в башне Александр тратит почти все свое время. "У меня есть основная работа, которую я практически запустил. К счастью, мой руководитель относится с пониманием. Я работаю в офисе по три часа в день, остальное – отсюда. В перерыве между сваркой металла, заливкой бетона и шлифовкой стен отвечаю на звонки", - говорит он.

 

© РИА Томск. Элеонора Черная
Башня-памятник в Томске

"Будущее башни я вижу так: прежде всего, у нее восстановлен внешний вид в соответствии с историческим проектом, который прошел государственную экспертизу. Башня будет очень красивым зданием. Здесь будет шесть этажей, на двух я планирую жить, всегда мечтал жить в башне. Остальные можно будет использовать под любые проекты, которые смогут окупить этот проект. Прежде всего – это экскурсии", - делится Лунев.

По его словам, все эти два года в башню постоянно заходят томичи, которым интересно, как выглядит вышка изнутри.

"Людям интересна история башни. В будущем я сам собираюсь водить экскурсии по старинному зданию", - рассказывает владелец башни-памятника.

 

© РИА Томск. Элеонора Черная
Башня-памятник в Томске

Не хватает миллиона

Тем, кто переступает порог башни впервые, сразу становится понятно, что работы Луневу предстоит еще очень и очень много. Например, добраться до верха непросто: лестница в классическом понимании этого слова есть пока только до второго этажа, далее путь предстоит по деревянному переносному трапу.

"Внутренняя отделка – это вопрос будущего. Сейчас же самое главное – реставрация фасада, всего ее внешнего облика. Эту работу нужно выполнить за лето, до наступления холодов", - говорит Александр.

© предоставлено Александром Луневым
Башня-памятник в Томске
Составляя смету расходов на реставрацию, Лунев, как говорится, подсчитал и прослезился.

"По грубой смете на это уйдет почти 1 миллион рублей. Но сам я полностью свои ресурсы исчерпал, и поэтому решил обратиться к краудфандингу. Это общественное финансирование каких-то значимых и интересных проектов", - рассказывает томич.

"Я очень надеюсь, что мой проект кого-то заинтересует, особенно томичей, которые отдыхают в районе стадиона "Политехник", и которым хотелось бы, чтобы эта башня выглядела не как печальные развалины, а как украшение района. Для этого еще нужно немало сделать: отреставрировать деревянные и кирпичные фасады, вставить окна, восстановить восьмерик – восьмигранную башенку на крыше", - говорит Лунев.

Свой проект он называет социально значимым. И специально для сбора средств на реставрацию Александр запустил сайт tomsktower.ru, где указаны реквизиты для пожертвований и отчеты о работе. Также Лунев собирает деньги под проект "Реставрация томской башни" на сайте boomstarter.ru.

Имена меценатов он обещает написать на табличках, которые украсят стены башни.

 

© предоставлено Александром Луневым
Башня-памятник в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке