ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска на заседании бюджетного комитета решили направить 2 миллиона рублей на установку ограждения территорий школы №14 на Каштаке и на строительство забора вокруг Академического лицея, сообщил в среду РИА Томск депутат Юрий Исаев.

По его словам, согласно стандартам безопасности, каждое учебное заведение должно быть огорожено забором. При этом, по данным гордумы, только 65% томских школ имеют исправные ограждения территорий.

"При рассмотрении вопроса о корректировке бюджета на текущий год (депутаты на комитете) решили направить по одному миллиону рублей на установку ограждения территорий школы №14 на Каштаке и на строительство забора вокруг Академического лицея в рамках муниципальной программы "Безопасный город", - сказал Исаев, добавив, что окончательное решение будет принято на очередном собрании гордумы.

Исаев отметил, что директор Академлицея неоднократно обращалась к депутатам с этим вопросом, а на территории 14-ой школы дважды происходили трагические случаи.

"Безопасность детей – это главное. В 14-ой школе был трагический случай - избили ребенка возле школы. За несколько лет до этого там же избили учительницу, она долго была на госпитализации, потом погибла. По крайней мере, в медицине существует закон парных случаев, и когда такие случаи бывают, я считаю, что мы должны их профилактировать", - отметил депутат.

По данным администрации Томской области, в регионе 679 образовательных учреждений — детсадов, школ, вузов. Из них только 418 охраняются вневедомственной охраной или ЧОПами. Еще 261 учреждение — небольшие школы и детские сады — охраняют сторожа, включенные в штат.