RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:06
  |  
+3°C
13:05  30 мая 2014 г.

Глава томского облздрава Кобякова стала и.о. ректора СибГМУ

© РИА Томск. Яков АндреевГлава томского облздрава Кобякова стала и.о. ректора СибГМУ
© РИА Томск. Яков АндреевГлава томского облздрава Кобякова стала и.о. ректора СибГМУ

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова назначена на пост и.о. ректора Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Минздрава РФ, передает корреспондент РИА Томск. 

Весной Вячеслав Новицкий, возглавлявший вуз с 1997 года, заявил о том, что решил покинуть пост ректора. Имя нового ректора СибГМУ станет известно осенью 2014 года. В настоящее время идет выдвижение кандидатур. 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подписала приказ о возложении обязанностей ректора СибГМУ с 30 мая 2014 года на Кобякову. В пятницу нового и.о. ректора вуза представил замглавы Минздрава РФ Игорь Каграманян и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.  

"У нас миссия озвучить вам, что министерством принято решение о назначении и.о. ректора вуза (СибГМУ). Это и просьба Вячеслава Новицкого, чтобы министерство как учредитель определилось с руководством. После согласования с губернатором, (министерство) остановило выбор на кандидатуре Ольги Кобяковой", - сказал в пятницу на представлении в СибГМУ Каграманян.

 Он выразил уверенность, что Кобяковой удастся выполнить стоящие перед вузом задачи. Также замминистра поблагодарил за работу Новицкого и вручил ему почетную грамоту министра здравоохранения РФ. 

© РИА Томск. Яков Андреев
Вячеслав Новицкий покинул пост главы СибГМУ

"Это наше совместное решение, я его поддерживаю. К сожалению, есть возрастной ценз, Вячеслав Викторович (Новицкий) уже два года исполняющий обязанности. Этот процесс затянулся, и пора ставить точку. <…> Ольга Сергеевна (Кобякова) работала в вузе, в клинке (СибГМУ), и те замечательные традиции, которые есть в стенах вуза, будут сохранены", - сказал Жвачкин, попросив коллектив вуза поддержать Кобякову в ее работе.

Кобякова окончила СибГМУ по специальности "лечебное дело", затем аспирантуру и докторантуру. В 2012-2014 годах обучалась по программе EMBA Kingston University (Лондон) по направлению "стратегический менеджмент".

После окончания вуза - врач Томской областной клинической больницы. С 2003 года работает в органах управления здравоохранением. С 2006 года занимала должность замначальника областного департамента здравоохранения, в конце 2009 года возглавляла областное управление фармации. В 2010 году стала главой облздрава.

© РИА Томск. Яков Андреев
Ольга Кобякова назначена и.о. ректора СибГМУ

С момента окончания СибГМУ совмещала госслужбу с научно-педагогической деятельностью. Доктор медицинских наук, профессор. Автор 112 научных публикаций и учебно-методических работ, руководитель несколько российских исследовательских проектов. Заведует кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СибГМУ. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке