RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:40
  |  
+3°C
13:34  30 мая 2014 г.

Бурильщик и авиамеханик вошли в топ-5 самых доходных томских профессий

© flickr.com/ e.r.w.i.n.Бурильщик и авиамеханик вошли в топ-5 самых доходных томских профессий

ТОМСК, 30 мая – РИА Томск. Рабочие профессии нефтяной и авиационной отраслей являются самыми высокооплачиваемыми в Томской области; зарплаты специалистов по ремонту самолетов и бурению скважин достигают 50-75 тысяч рублей, сообщила журналистам в пятницу начальник облдепартамента труда и занятости Светлана Грузных.

По ее словам, в банке вакансий томской службы занятости есть 10 тысяч рабочих мест в тысяче организаций региона. При этом 70% всех предложений являются рабочими профессиями.

"Мы прослеживаем рейтинг вакантных рабочих мест, заявленных работодателями, с наиболее высокой заработной платой. <…> Любой человек, который ищет работу с высокой заработной платой, (может) обратиться в службу занятости и посмотреть, какие вакансии есть", – сказала Грузных на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она уточнила, что среди самых высокооплачиваемых профессий, востребованных в регионе, – бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения с зарплатой 75 тысяч рублей, электромонтер по обслуживанию буровых – 71 тысяча рублей, машинист двигателя внутреннего сгорания – 70 тысяч рублей, помощник бурильщика – 61 тысяча рублей, авиационный механик – 50 тысяч рублей.

Грузных добавила, что больше всего заявок поступает от организаций из сферы строительства – им требуются бетонщики, арматурщики, маляры, каменщики и штукатуры. Также востребованы в регионе такие профессии, как продавец продовольственных товаров, пекарь, кассир, формовщик, токарь и слесарь-сантехник.

Она также сообщила, что уровень безработицы в области превышает показатели по стране. На 1 мая текущего года общее число томичей, не имеющих работу, составило 8,1%, в то время как в среднем по России – это 5,4%. Она уточнила, что, согласно опросам службы госстатистики, с начала года без работы остаются более 40 тысяч томичей. При этом в областную службу занятости обратились 8,6 тысячи человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке