RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:29
  |  
+3°C
9:45  2 июня 2014 г.

Беспилотники сфотографировали Томск для создания 3D-карты города

© предоставлено администрацией ТомскаБеспилотники сфотографировали Томск для создания 3D-карты города
© предоставлено администрацией ТомскаБеспилотники сфотографировали Томск для создания 3D-карты города

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Специалисты завершили масштабную аэрофотосъемку Томска с помощью беспилотных летательных аппаратов, благодаря этому город получит ортофотоплан с точностью до 15 сантиметров, цифровую матрицу высот и реалистичную измеряемую 3D-модель города, сообщила пресс-служба мэрии в понедельник.

"Сведения, полученные в ходе съемок, будут использованы для мониторинга земельных ресурсов. Они позволят специалистам точно оценить качество реализованных городских проектов, состояние объектов благоустройства, дорог, обеспечить картографические и землеустроительные работы актуальными сведениями о местности", – говорится в сообщении.

Отмечается, что съемку производили беспилотники санкт-петербургской компании. Всего над Томском было совершено более 150 полетов, в каждом их них было отснято 1-1,2 тысячи фотографий. Общий объем полученной информации составил более 2 Тбайт высокодетальных снимков. Впереди у специалистов – большая работа по обработке сведений, созданию ортофотоплана и 3D-модели Томска.

"В ближайшее время на городских территориях планируется проведение съемок отдельных объектов капитального строительства с помощью мультикоптера с целью построения реалистичных 3D-моделей и изучения их применения в различных аспектах", – отмечают в мэрии.

Сообщается, что при съемке беспилотниками точность и детальность получаемой модели может достигать 1-2 см, что позволяет использовать эти изображения для реставрационных работ в будущем. К примеру, эти сведения могут понадобиться в работе по сохранению объектов деревянного зодчества, а также для привлечения инвестиций для различных городских проектов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке