ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Население региона и продолжительность жизни жителей Томской области с каждым годом увеличивается, а смертность сокращается, что является признаком стабильности, заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая в понедельник с ежегодным отчетом в облдуме.
Глава области, выступая перед областными депутатами с ежегодным отчетом отметил, что качество жизни в регионе определяется состоянием здравоохранения, образования, рынка труда, а также заботой о стариках, детях и людях с ограниченными возможностями.
"Считаю, что одним из показателей стабильности региона является демографическая ситуация. Томская область седьмой год подряд сохраняет устойчивый естественный прирост населения. Растет и продолжительность жизни. В 2013-м жителей области стало почти на 6 тысяч человек больше. В первую очередь, из-за роста рождаемости и сокращения смертности. Запомните эту цифру -нас сегодня –1,07 миллиона человек", - сказал Жвачкин.
Вместе с тем губернатор отметил, что эта отличная тенденция в регионе сохранится и этому способствует то, что область совершила успешный рывок в решении проблемы нехватки мест в детских садах.
Однако, отметил Жвачкин, не стоит забывать о том, что "уже завтра сегодняшние дошколята сядут за школьные парты", - сказал он и добавил, что число школьников к 2020 году увеличится на 24 тысячи. "В этом вопросе нужно идти на опережение. Я поручил своим заместителям Чингису Акатаеву и Игорю Шатурному совместно с главами муниципальных образований детализировать программу развития инфраструктуры школьного образования", - сказал губернатор.
Ранее пресс-служба обладминистрации сообщала, что в 2013 году в Томской области было зарегистрировано 14,8 тысячи актов о рождении, что на 317 (2,2 %) больше, чем в 2012 году (14,5 тысячи) и почти на треть (3,5 тысячи актов) больше, чем в 2003-м (11,4 тысячи).