ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Губернатор Томской области, президент футбольного клуба "Томь" Сергей Жвачкин возложил вину за вылет томского клуба из премьер-лиги на тренерский штаб команды и выразил уверенность, что именно эти тренеры и вернут клуб в элиту российского футбола за год.
"Томь" не смогла сохранить прописку в премьер-лиге на следующий сезон, проиграв в стыковых матчах выступающей в ФНЛ "Уфе" с общим счетом 4:6, и спустя сезон вернулась в первый дивизион. В субботу Жвачкин принял решение, что Василий Баскаков продолжит возглавлять тренерский штаб клуба.
"Я считаю, что это вина тренерской команды. Я молчу про футболистов. <…> Вина только тренерской команды, они со мной согласились", – сказал Жвачкин в понедельник, отвечая на вопросы областных депутатов в ходе ежегодного отчета о проделанной работе.
Он отметил, что год назад "Томь" уже оказывалась в подобной ситуации, когда за несколько недель до старта чемпионата был назначен новый тренер, и это решение себя не оправдало. В этом году первая игра предстоит томской команде уже в начале июля, и искать нового тренера, памятуя предыдущий опыт, нет смысла.
"Баскаков вытащил сегодня команду из подвала. Да, он неправильно выстроил игру с "Уфой". Да, не смог настроить. Да, это его ошибка, в том числе. Но как главный тренер он несет особую персональную ответственность. Но я не занимаюсь гонением людей, которые этого не заслужили. Я знаю этого человека, у него сибирский характер, я думаю, он сделает правильные выводы", – подчеркнул губернатор.
"И могу сказать, что после разговора с ним (в субботу) я увидел, что он осознал и понял все. Задача одна – за один сезон вернуть то, что потеряли", – подчеркнул Жвачкин.