RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:41
  |  
+3°C
9:45  3 июня 2014 г.

Испорченный отпуск: за что томичей не выпускают за границу

© РИА Томск. Павел СтефанскийИспорченный отпуск: за что томичей не выпускают за границу

ТОМСК, 3 июн — РИА Томск. Более двух тысяч постановлений, ограничивающих томичам выезд за пределы России, вынесли судебные приставы только за первые три месяца 2014 года - а это половина от числа подобных решений, принятых за весь предыдущий год. Накануне сезона отпусков эксперты рассказали РИА Томск, за какие "грехи" томичи лишаются возможности отдохнуть за границей, и как не попасть в список невыездных.

Рад бы в Тай, да долги не пускают

Проводить отпуск на заграничных пляжах стремится все больше томичей. Манит заграница не только экзотикой, но и зачастую более высоким, чем на российских курортах, уровнем сервиса и приемлемыми ценами. Однако мечты о путешествиях по дальним странам могут так и остаться мечтами по ряду причин. Одна из них становится в последние годы все более распространенной - долги.

По информации пресс-службы регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП), количество постановлений об ограничении выезда из страны растет с каждым годом. Если в 2012 году подобных решений в регионе было более трех тысяч из-за долгов на сумму более 2 миллиардов рублей, то в 2013 году их было подписано уже более четырех тысяч на аналогичную сумму.

За первые три месяца 2014 года томские судебные приставы подписали уже половину от всего числа постановлений предыдущего года – более двух тысяч - по долгам на сумму 512,5 миллиона рублей. При этом более половины ограничений, как правило, касается должников по алиментам.

Сколько нужно задолжать?

Стать невыездными рискует каждый, за кем числится неоплаченный "хвост" на сумму более 10 тысяч рублей. Этот предел был установлен год назад. Ранее не пустить за границу могли за любую сумму задолженности.

Не касается "потолок" в 10 тысяч рублей только тех, кто является должником по назначенным судом уголовным штрафам - не выпускают из страны при любой сумме долга.

Меньше знаешь – больше потеряешь

Незнание о своем "статусе" чревато потерей денег. По информации томских приставов, в 2013 году было несколько случаев снятия должников прямо с рейса.

"Одну томичку сняли с самолета за долг в 50 тысяч рублей перед ТГК-11, после чего она рассчиталась", - сообщает ведомство. Другой должнице не удалось улететь в Турцию из-за того, что она задолжала частному лицу 80 тысяч рублей. Еще одному жителю области пришлось отказаться от путешествия в Индию.

"(Не выпустили за границу) за долг по кредиту в 4 миллиона рублей. Причем, должник абсолютно точно знал о том, что он невыездной, но решил выехать в Индию через Казахстан. Тем не менее, на границе с РФ его сняли с поезда", - сообщает ведомство.

При этом, по информации представителей турагентств Томска, деньги за билеты и путевки вернуть уже не удастся – эта причина не является страховым случаем.

Подчищать "хвосты" заранее           

По информации приставов, тех, кто надеется погасить долг прямо на месте – на вокзале или в аэропорту - ждет разочарование. Во-первых, пограничники не имеют права взыскивать долги, а во-вторых, ограничение на выезд моментально не снимается.

"Собираясь за границу, надо знать, что в случае оплаты долга процедура (снятия запрета) занимает 2-3 недели, поскольку данные из регионов поступают сначала в центральный аппарат ФССП России, а только потом — в управление пограничного контроля пограничной службы ФСБ", - отмечает ведомство.

Заранее узнать о наличии долга можно в "Банке данных исполнительных производств" на сайте регионального УФССП (http://.r70fssprus.ru/). Сделать это можно с мобильного телефона. 

"Приложение легко найти и установить абсолютно бесплатно на соответствующих системах из "магазина" приложений Google Play, из App Store на iPhone, набрав в поиске "ФССП". Новое приложение позволяет владеть информацией постоянно, подписавшись на получение сведений. К примеру, если в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство, ему автоматически придет сообщение", - поясняет ведомство.

Такая мера, отмечают в УФССП, приносит свои плоды – ограничение выезда заставило томичей рассчитаться с долгами на суммы 16 миллионов рублей в 2012 году и 13 миллионов рублей - в прошлом году. За три месяца текущего года долги уменьшились на 5,5 миллиона рублей.

Ложь и секреты

Как пояснила агентству начальник отдела оформления загранпаспортов регионального управления Федеральной миграционной службы (УФМС) Мария Яковлева, ежегодно миграционная служба отказывает 20-30 томичам в выдаче загранпаспорта. Причем временно не выпускают за границу не только должников.

В частности, загранпаспорт не смогут оформить те, кто по долгу службы имеет допуск к секретным сведениям. Не сможет оформить загранпаспорт и тот, кто отбывает условный срок или ждет решения суда. Тем, кто призван на военную службу или направлен на альтернативную, тоже придется довольствоваться местными красотами. Равно как и тем, кто уклоняется от исполнения каких-либо обязательств, наложенных судом.

"Под запрет на выезд попадают должники, которые не исполняют требования судов неимущественного характера: снос, вселение-выселение, передача ребенка и другое", - поясняют в УФССП.

Представитель регионального УФМС, в свою очередь, отметила, что заграница не сможет стать доступной и для тех, кто, оформляя документы, необходимые для выезда, сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Папа против

По словам Яковлевой, проблемы с выездом иногда возникают у туристов с детьми. Бывают случаи, когда родители развелись, один из них собрался поехать с ребенком отдохнуть, но неожиданно для себя узнает, что ребенок - невыездной.

"Один из родителей имеет право ограничить выезд своему ребенку. Если он это сделает, то ребенок уже не сможет выехать ни с кем ни в дальнее, ни в ближнее зарубежье", - пояснила представитель областного УФМС.

Как показывает практика, некоторые отцы таким образом мстят своим бывшим женам, не задумываясь о том, чего тем самым лишают собственного ребенка. Поэтому прежде, чем планировать отпуск за границей, эксперты советуют убедиться, что второй родитель не писал в миграционную службу подобного заявления.

"Но если родитель передумал, он может снова написать заявление и снять ограничение на выезд ребенка за границу", - отметила Яковлева.

Без объяснения причин

Еще одним досадным препятствием на пути к отдыху за границей может стать отказ в выдаче визы. Она потребуется для посещения популярных у томичей Испании, Греции, Италии, Чехии, Франции, а также для поездки на Крит и Родос.

Как пояснила консультант одной из томских туристических фирм Мария, как правило, если консульство отказывает в получении визы, то делает это без объяснения причин. "В некоторые европейские страны одиноким женщинам отказывают (в выдаче визы). Боятся, видимо, что уведут их мужчин", - смеется Мария.

Еще одним из возможных поводов для отказа могут стать слишком скромные зарплата и банковский счет.

"Где-то требуется 40 евро в сутки, где-то больше. Одни страны допускают зарплату от 15 тысяч рублей, другие подразумевают, чтобы это было не менее 25-30 тысяч рублей. Если Испания, то это 40 евро на человека в день. Соответственно, чтобы купить тур на 14 дней, 560 евро на карточке должно быть. Это гарантия того, что человек способен оплачивать отпуск в этой стране", - поясняет Мария.

Тот, кто отправляется в визовую страну с ребенком - выступает его спонсором, а значит, должен иметь вдвое больше денег на банковском счету. Не выдадут детскую визу и в случае, если ребенок летит на отдых с одним из родителей, а второй не предоставил нотариально заверенного разрешения на его выезд.

Если же второй родитель с семьей не живет и найти его, чтобы взять такое разрешение, не представляется возможным, то решить проблему, по словам собеседницы агентства, можно только через суд. В судебном порядке зачастую решаются и вопросы по выплате страховок от невыезда. Представители турфирм советуют клиентам с детьми оформлять такую страховку, поскольку ребенок перед вылетом может заболеть.

"От врача нужна справка, что ребенку нельзя лететь в ближайшее время. Но с ребенком может остаться один из родителей, тогда на ребенка и родителя возвращается стоимость путевки. Оставшаяся часть семьи, например, папа и второй ребенок, должна лететь, потому что деньги им не вернут", - отмечает Мария.

Собеседница агентства также советует томичам, оформляющим визы самостоятельно, перед планированием поездки узнать в консульстве выбранной страны условия, которые должны быть соблюдены для получения визы. В противном случае радость от предвкушения поездки может обернуться разочарованием.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке