RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
10:15
  |  
+4°C
18:01  3 июня 2014 г.

"Вас здесь не стояло" – Паршуто об уплотняющей застройке в Томске

© РИА Томск. Яков АндреевВас здесь не стояло – Паршуто об уплотняющей застройке в Томске
Томская компания собирается построить 18-этажку у Дворца спорта на Красноармейской, 126/8, причем впритык к уже стоящим домам. Заммэра Евгений Паршуто считает это строительство недопустимым, так как в центре Томска не хватает сегодня не высотных строений, а свободных пространств, где томичи могут прогуливаться и заниматься спортом.

– Речь пойдет не о зоне Р1/1 (зона парков и скверов), а об уплотняющей застройке, яркий пример которой мы видим. Мы предприняли целый комплекс мер на снижение нагрузки на центр города и изгнание уплотняющей застройки. Нам удалось эти песочные часы перевернуть: сегодня 20% объектов жилищного и коммерческого назначения строится в историческом центре, а 80% – на свободных территориях, либо на периферии.

Вся моя речь обращена к акционерам и тем людям, которые вовлечены сегодня в этот непростой процесс.

Да, мы сегодня работаем в условиях частного землепользования, земельный участок (у Дворца спорта) принадлежит частному акционерному обществу. Но это не дает право распоряжаться земельным участком только в интересах частного лица. Поэтому и написан градостроительный кодекс, в котором определены соответствующие регламенты и ограничения, которые муниципалитет, депутаты и горожане могут наложить на владельцев участков.  

В данном случае речь идет исключительно об извлечении коммерческой выгоды обладателем земельного участка. Я напомню, что это 18-этажный объект, 149 квартир, общая площадь 22,3 тысячи квадратных метров.  

Вы знаете историю со строительством жилого дома на (улице) Красноармейской, 128. В 2006 году были оформлены документы на строительство, потом дом стал проблемным объектом, мы (мэрия) приняли его в таком состоянии, что уничтожить его было уже невозможно. Сейчас мы его достраиваем силами бюджета. Ни у кого даже в мыслях и не возникало, что рядом с этим домом может появиться еще больший по габаритам и объему объект!  

Уже этот объект (Красноармейская, 128) – это архитектурное и градостроительное недоразумение, которое несет серьезную нагрузку на прилегающую территорию. Что же мы делаем: там же будут люди жить, на улице Косарева живут люди, мы их жизнь превратим в кошмар.   

Мы работаем над программой "Наш Томск", самое главное в ней – это общественные пространства. Вчера (в понедельник) губернатор в своем отчете несколько раз возвращался к мысли, что Томск – уникальный город, но ему не хватает общественных пространств, где томичи могут комфортно проводить время, заниматься спортом, прогуливаться с детьми.  

Люди в возрасте помнят, что представляла из себя эта площадка при социализме. Был Дворец спорта, 50-метровый бассейн и большая площадь перед "Томскими товарами", это был спортивный центр городского и даже агломерационного значения. Такого же сооружения (как Дворец спорта) мы еще не построили и вряд ли построим в ближайшем будущем – на пять тысяч зрителей.

В городской структуре сегодня это уникальное сооружение, равного которому пока нет, все, что мы строим в последнее время – это 1-1,2 тысячи квадратных метров.   

Посмотрите, как последовательно развиваются события: сначала с северной стороны (Дворца спорта) возникает "Спорт-отель", потом принимается решение, и в 2006 году возникает жилой дом, который мы сегодня вынуждены достраивать. Наше решение о создании особой охранной природной территории у "Томских товаров" – единственное, что спасло от строительства на ней, иначе там бы уже давно что-нибудь стояло.   

Особо хочется отметить, что под видом каких-то экономических сложностей, развития спортивных сооружений, развития спорта частный землепользователь решает сугубо свою задачу, наплевав на огромное количество томичей, которые пока еще в этот процесс не вовлечены. Уверяю вас, что как только станет это достоянием общественности, она встрепенется.   

Никто не запрашивал технические условия: ни ТГК-11, ни "Томскводоканал" не получали таких заявок, а даже если бы получили, то вынуждены были бы отказать, потому что технической возможности подать воду и отвести стоки от такого объекта в этом районе нет. Это тоже последовательная позиция бизнеса, который продавливает свои решения.  

Сначала продавливает одно решение, потом другое, потом начинают правдами и неправдами "выгрызать" технические условия, чтобы получить свою прибыль.  

Недавно в Томске были две делегации архитекторов – из стран Евросоюза, которые сказали, что это уникальнейший город. Никто не ожидает за четыре тысячи километров от Москвы увидеть европейского вида город. В тоже время они (архитекторы) говорят, что эти краснокирпичные чемоданы, которые возникли в центре за последние 20 лет, просто обезобразили Томск.  

Губернатор вчера (в понедельник) привел в пример цитату: "Вас здесь не стояло". Так вот, этого объекта там стоять не должно.

РИА Томск пока не располагает комментариями компании-застройщика.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке