ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Дни образования, науки и культуры Томской области стартуют во вторник в Душанбе (столица Таджикистана), в течение четырех дней представители томских университетов, техникумов и колледжей познакомят жителей Таджикистана с научно-образовательным комплексом региона, сообщает пресс-служба областной администрации.
"В составе томской делегации будут работать представители университетов (классического, политехнического, педагогического и университета систем управления и радиоэлектроники), техникумов, колледжей и Томской областной государственной филармонии", – говорится в сообщении.
По данным обладминистрации, главной целью визита станет популяризация научно-образовательного комплекса Томска как системы многоуровневой подготовки кадров для Центральной Азии. Акцент томичи сделают на развитии совместных с Таджикистаном образовательных программ, дистанционных технологий, продвижении магистратуры и аспирантуры томских вузов и реализации совместных научных исследований.
"Правительство Таджикистана приняло политику обучения своей интеллигенции в российских вузах. Они одно время были сориентированы на другие страны, но теперь такую позицию заняли. Поэтому у нас число таджикских студентов возрастает, и мы сейчас как раз поедем работать в этом направлении", – сказал РИА Томск глава облдепартамента по высшему профессиональному образованию Алексей Пушкаренко.
Также сообщается, что в рамках визита предусмотрена культурная программа. Томские музыканты совместно с таджикскими коллегами дадут концерт в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни. Кроме того, в органном зале Таджикского государственного института искусств имени Мирзо Турсунзаде томичи представят программу "Орган + ударные: между Бахом и джазом".