RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:49
  |  
+5°C
8:03  24 июня 2014 г.

Росприродназдор признал экологически безопасным проект "Прорыв" на СХК

© РИА Томск. Павел СтефанскийРосприродназдор признал экологически безопасным проект Прорыв на СХК

ТОМСК, 24 июн – РИА Томск. Росприроднадзор выдал положительное заключение в части экологической безопасности на создание на Сибирском химкомбинате (СХК) Росатома опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) в рамках проекта "Прорыв", сообщила пресс-служба одного из участников проекта ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ".

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске появится ОДЭК в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство нитридного топлива.

"Государственная экологическая комиссия Росприроднадзора выдала положительное заключение на материалы обоснования лицензии на сооружение ОДЭК и модуля фабрикации топлива на территории СХК в части экологической безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле первая очередь ОДЭК – модуль фабрикации и рефабрикации топлива - уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы РФ. Модуль фабрикации включает в себя изготовление новейшего топлива для использования в реакторной установке БРЕСТ-ОД-300. Модуль рефабрикации позволит в дальнейшем изготовить ядерное топливо из выделенных продуктов переработки отработавших ядерных отходов.

"Далее проект ждет рассмотрение Ростехнадзора. Комиссия проверит соответствие проектной документации требованиям, установленным законодательством России, а также достаточность предусмотренных мер ядерной и радиационной безопасности", - отмечается в релизе. 

Стоимость работ в рамках проекта "Прорыв" на площадке СХК составит более 60 миллиардов рублей. Проект первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем "БРЕСТ-ОД-300" будет готов к сентябрю 2014 года. Предполагается, что модуль фабрикации будет запущен в 2017 году, сам реактор — в 2020 году, в 2022 году должен быть запущен модуль переработки топлива.

 
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке