RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
8:15
  |  
-7°C
21:03  26 июня 2014 г.

Жизнь собачья: как томское САХ ловит и содержит бродячих животных

© РИА Томск. Яков АндреевЖизнь собачья: как томское САХ ловит и содержит бродячих животных

ТОМСК, 26 июн – РИА Томск. Томские "ловцы" теперь стараются не убивать бродячих животных, для них УМП "Спецавтохозяйство" (САХ) построило пункт передержки. Правда, пока он работает не в полную силу – не хватает сотрудников. Корреспондент РИА Томск побывала в новом пункте и посмотрела на собачью жизнь. 

© РИА Томск. Яков Андреев
Шлагбаум у Пункта передержки бездомных собак

"Эфемерные" деньги

На старом полигоне ТБО (он уже несколько лет не работает) жара и стоит запах свежей травы. Почти у входа – направо от сломанного шлагбаума – заросшая высокой крапивой приземистая конструкция из побеленного кирпича с дощатой крышей. Что там было раньше – непонятно, сейчас это пункт передержки отловленных животных. 

© РИА Томск. Яков Андреев
Пункт передержки отловленных собак в Томске

"Единовременно здесь может содержаться до 72 собак. Отапливаемое помещение – на щенков, не отапливаемое – на взрослых собак. Если раньше мы должны были держать их полгода, то сейчас 30 суток нам оплачивают. Потом либо усыпляем и утилизируем, либо стерилизуем и отпускаем, либо передаем другим организациям или гражданам", – рассказывает начальник службы САХ по отлову бродячих животных Игорь Соколов.

Мы стоим в пока пустом "холодном" отсеке. Видно, что побелен он действительно недавно, но с потолка уже потихоньку осыпается известка, клетки гнутые и, несмотря на отсутствие животных, грязные, прутья – в клочьях пыли.

Соколов между тем рассказывает, что помимо двух отсеков на передержке предусмотрена операционная. 

"И что, операции вы тоже тут будете проводить, в этой антисанитарии?!", – спрашивает кто–то из журналистов.

"А что вам не нравится?" – возмущаются Соколов и один из работников передержки. На неопределенно-обводящий жест собеседницы отвечают: "Ну, а когда вы покупаете квартиру с черновой отделкой, у вас же там тоже еще не рай? Мы ремонт доделаем – и все приберем!"

Соколов подчеркивает, что косметический ремонт строения и дощатая крыша обошлись предприятию в 60 тысяч рублей. При этом средства – не из городского бюджета, а из фондов САХ. За организацию передержки предприятие не получило еще ничего, но продолжает "работать себе в убыток".

"На эти средства мы могли провести капитальный ремонт двигателя мусоровоза, и он бы работал еще три года, а мы зарабатывали деньги от вывоза мусора. Но мы пустили эти деньги сюда. Финансирование – это не то, чтобы эти деньги, которые по контракту, сразу пришли на счет САХ. Эти деньги эфемерны – они пока зарезервированы в городском бюджете. Мы их получим только за выполненную работу", – поясняет он.

Начальник службы уточнил, что предприятие, несмотря на убытки, не может отказаться от этой работы: "общественная нагрузка такая, должен же кто-то этим заниматься". Сначала САХ не собиралось брать передержку на себя и не участвовало в первых торгах, но, по его словам, ни одна из зоозащитных организаций так и не приняла участие в аукционах, и за дело пришлось браться "Спецавтохозяйству".

Волонтер зоозащитной организации "Содружество" Мария Муркина пояснила РИА Томск, что зоозащитники взялись бы за пункт передержки, если бы средств, которые выделяет бюджет, хватало на то, чтобы достойно его содержать. Ведь у зоозащитников, в отличие от САХ, нет собственных ресурсов – сейчас долг "Содружества" только перед клиниками, с учетом всех грантов и скидок, составляет около 50 тысяч рублей.

Почем жизнь собаки

Потрясая списками обращений (самая частая запись: "Стая собак, угроза для жизни"), Соколов рассказывает:

"С 14 апреля поступило более 300 обращений. А люди просто так обращаться не станут! Это значит, что что-то произошло, что какая-то опасность. Сейчас, вы видите, мы с сентября почти не работали. В сентябре думой контракт был расторгнут, потом опять заключен, и с Нового года до апреля не работали. Когда работали планомерно, заявок было на порядок меньше".

При этом он затрудняется объяснить, как определяется, что животные несут эту "угрозу". 

© РИА Томск. Яков Андреев
Корм для собак

Зато с готовностью рассказывает, как будут собак содержать: на 36,3 рубля в день или 1,09 тысячи рублей в месяц:

"По контракту заложена кормовая кухня, но это все еще дороже. Кормим 300 грамм сухого корма (300 граммов корма, который использует САХ, в магазине стоит около 19 рублей – Ред.) и вода, один человек – смотритель". 

В пункте по передержке бездомных собак

В "теплой" комнате, где пока держат всех – и десятерых щенков, и одного взрослого пса, – душно. А запах псины и немытых клеток чувствуется еще за пару шагов до порога. В дальнем конце помещения отгорожена операционная, но здесь пока нет ни пола, ни электричества.

…Кобель стоит у дальней стороны клетки и недоверчиво смотрит на гостей. Щенки – совсем еще маленькие (один уселся в пустой миске и не занимает даже половины ее) – в дальнюю от людей решетку вжались так, что не понять, где чей хвост. 

© РИА Томск. Яков Андреев
Пункт передержки отловленных собак

На улице, где дышится легче, чем в помещениях, Соколов рассказывает, как животные попадают на передержку: сначала бригада выслеживает стаю, потом стреляет в собак дротиками с парализующими препаратами ("Ксилом" или "Адилином"). А потом собаки либо приходят в себя, либо "побочное действие препарата". Все зависит от возраста, веса и выносливости животного, его здоровья и других физиологических факторов.

Дротик, объясняет Соколов, на 500 миллиграммов и поясняет: "Я "гружу" 300 миллиграммов – изначально занижаю дозу. Препарат парализующий. Это нужно для иммобилизации животного".

"Но если не успеваем вовремя вытащить этот дротик, то животное умирает. (Вытащить дротик) в условиях пересеченной местности, в условиях города (вовремя) не всегда получается. Зимой этот процент (гибели животных) намного ниже – кровообращение ниже, но летом процент смерти очень высокий", – объясняет он.

Соколов объясняет, что препарат "не зверский", а "официально разрешенный, специально производимый для этих целей в Российской Федерации". А наркотики, которыми животных обездвиживают в Европе без вреда для них, в России официально запрещены.  

Как пояснила РИА Томск ветеринарный врач Елена Золотых, "Ксил" и "Адилин" могут использоваться при операциях в ветклиниках: они парализуют мышцы животных, но не обезболивают полностью, поэтому обычно применяются вместе с другим наркозом. При неправильной дозировке у собаки может остановиться сначала дыхание, затем и сердце.

"Если "Ксил" (или "Ксилин") - это ветеринарный препарат, то "Адилин" (или "Дитилин") – "человеческий". С его дозировкой проще ошибиться, но стоит он дешевле", – отметила Золотых.

© РИА Томск. Яков Андреев
Пункт передержки отловленных собак
По словам начальника службы, достаточно бывает отстрелить одну самку, из-за которой собралась стая, как окружающие ее кобели разбегаются сами и больше не возвращаются на прежнее место. Щенков, если собака была кормящей мамой, стараются найти – теперь они могут жить на передержке. При этом в людных местах собак стараются не ловить: слишком неоднозначно реагируют жители. 

Соколов отметил, что на поимку одной собаки, "по самым минимальным подсчетам", тратится около 2,2 тысячи рублей. При этом горадминистрация утвердила в контракте сумму в 932 рубля, а по контракту пришло 493.

После того, как собаки попадают в питомник, их осматривает ветеринар. Если животное выглядит агрессивным, то его отстреливают, если же нет, то оперируется (на стерилизацию самки выделено 300 рублей, самца – 400 рублей) и либо отпускается обратно на улицу, либо отдается зоозащитникам или "в добрые руки".  

На яркие ошейники для обозначения отпущенных, но стерилизованных собак, которые предусматривал областной закон 2013 года, денег, по словам Соколова, в контракте не предусмотрено.

Ветврач Елена Золотых, в свою очередь, пояснила, что цена операции зависит от веса собаки, но цена в 300-400 рублей для такой манипуляции нереально низкая: в томских ветклиниках стерилизацию проводят не менее чем за 2 тысячи рублей, кастрацию – не менее, чем за 800 рублей.

© РИА Томск. Яков Андреев
Корм для собак в клетке Пункта передержки бездомных животных

"Собачья" жизнь

"Сегодня планы одни – сформировать штат и начать работать. Нужно время, чтобы ребята научились согласовано работать, хотя бы прийти к какой-то плановой работе, а потом уже расширение и все остальное", – рассказывает Соколов.

По его словам, в штат должны войти ветеринар, два смотрителя, два водителя и четыре ловца. Кроме того, для того, чтобы жители Томска могли выбрать себе питомца из обитателей передержки, будет создан специальный сайт с фотографиями и описанием животных.

"Я ветврач и буду заниматься кастрацией. А все-таки стерилизацией и другими полостными операциями будет заниматься (Томское объединение ветеринарии), с ними будет заключен договор", – уточнил Соколов.

Замначальника Томского объединения ветеринарии Александр Табакаев подтвердил, что между объединением и САХ "имеется устная договоренность о дальнейшей работе, договор-намерение" о стерилизации и катрации животных.

© РИА Томск. Яков Андреев
Сотрудники службы по отлову бездомных собак в Томске

Пиная старенькую, проржавевшую "таблетку" и продолжая сетовать на убытки, Соколов рассказывает, что уже заключен договор на приобретение нового автомобиля, "но это же все долго" – пока пройдут все процедуры! А еще сотрудники новые, необученные, да и зарплаты смешные – 13 тысяч рублей.

"Подрабатываете где-то или только тут?" – спрашиваем у смотрителя.

"Только тут, денно и нощно, – смеется пожилой мужчина. – Живу тут, как сторож. Хоть и воровать тут нечего. Вон, разве что крапиву"…

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке