RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:28
  |  
0°C
8:40  27 июня 2014 г.

Карася на стол: перспективы нового рыбного гиганта Томской области

© РИА Томск. Яков АндреевКарася на стол: перспективы нового рыбного гиганта Томской области
© РИА Томск. Яков АндреевКарася на стол: перспективы нового рыбного гиганта Томской области
© РИА Томск. Яков АндреевКарася на стол: перспективы нового рыбного гиганта Томской области

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Александровский рыбоконсервный завод, открывшийся в начале 2014 года после масштабной реконструкции, уже к концу года планирует существенно расширить ассортимент своей продукции до 20 разновидностей, сообщил РИА Томск директор завода Леонид Дыбань. Первые новинки – консервы "Завтрак туриста" – появятся на полках томских магазинов уже этим летом. 

По косточкам

Александровский рыбоконсервный завод, обеспечивающий в советское время высококачественными рыбными консервами половину Советского Союза, больше 10 лет был закрыт. В конце 1990-х его признали банкротом, после чего предприятие было выставлено на продажу. Его приобрел нижневартовский "рыбный" магнат – компания "Санта-Мария", который и запустил обновленный завод в начале 2014-го.

"Мы разобрали здание до основания – меняли полы, перекладывали стены, положили новую крышу, заменили проводку и канализацию. Удалось обновить и часть линии – оборудование привезли из Салехарда – с завода, который приобрели в то же время, что и Александровский. Забрали оттуда только оборудование, им заменили часть александровской линии", – пояснил Дыбань.

Реконструкция завода проходила в течение пяти лет. На капитальный ремонт цеха и техническое усовершенствование производства потребовалось более 60 миллионов рублей.

Сейчас объемы производства составляют около пяти тысяч банок в сутки – около 30% от проектной мощности. К концу года александровцы планируют выйти на показатели 60% от предполагаемых объемов – выпускать порядка 10 тысяч банок консервов в смену.

© РИА Томск. Яков Андреев
Александровский рыбозавод

Вкусные истории

За полгода работы руководству завода удалось запустить в производство 12 видов продукции: известного когда-то на всю страну "Карася в гречневой каше", а также "Язя в масле", "Щуки в томате" и другую продукцию. К концу этого года руководство планирует начать выпускать еще пять-семь разновидностей консервов: рыбные фрикадельки с гарниром, несколько видов рыбы в желе.

В ближайшее время на полках магазина появится "Завтрак туриста". По словам Дыбаня, готовиться они будут по классическим  рецептам с использованием традиционного оборудования.

"Так, например, "Завтрак туриста" – классические консервы рыбо-гарнирной группы. В основе – рис, потрошеная рыба (без костей) и томатный соус. Это наш традиционный рецепт, полностью соответствующий ГОСТу", – пояснил Дыбань.

Выпуск первой партии намечен на середину лета. В Томске новинку от Александровского завода можно будет купить не раньше чем через полтора месяца. 

"Первые образцы мы выпустили еще несколько недель назад. Сейчас они отправлены на экспертизу в лабораторию. Запуск линии мы планируем начать сразу же после получения лицензии", – добавил собеседник. 

© РИА Томск. Яков Андреев
Александровский рыбозавод

О рыбаках и рыбе

По оценке директора, для более активного наращивания объемов заводу пока не хватает сырьевой базы и оборотных средств.

Он отметил, что весной и летом, когда вода в реках высокая, объемы вылавливаемой рыбы ничтожно малы. У завода заключены договоры с несколькими александровскими рыбодобытчиками. Однако объемов, которые они поставляют, недостаточно для роста производительности. Сейчас предприятие перерабатывает около 50 тонн рыбы в месяц: часть была заготовлена в прошлом году, часть – рыба свежего улова.  

"Переходить на морскую рыбу мы принципиально не хотим. Во-первых, она дороже, во-вторых, консервы из рыбы речных пород – эксклюзивный продукт. Сейчас мы чуть ли не единственные в России производители такой продукции. Если нам удастся нарастить объемы, увеличить количество оборотных средств, возможно, в следующем году мы начнем поставки нашей продукции в центральную Россию", – добавил Дыбань.

Сейчас основными потребителями консервов Александровского завода является Томская область (80%) и Ханты-Мансийский автономный округ (20%).

© РИА Томск. Яков Андреев
Александровский рыбозавод

 
Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке